Бывший Амстердамский постоялый двор

Длинная постройка, центральную часть крыши которой венчает герб с двумя львами, – это бывший постоялый двор, открытый в первой половине XVIII века. Начиная с XVI столетия, многие города выделяли деньги на сооружение в Гааге собственных постоялых дворов. Там могли останавливаться их делегаты, приезжавшие на заседания в Бинненхоф. Амстердамские власти долгое время арендовали для представителей провинций небольшие комнатки на площади Плаатс рядом с Тюремными воротами. Лишь спустя десятки лет для строительства отдельного особняка была выбрана площадь Плейн. Ранее здесь располагался огород графов Голландских.
Конструкции двух небольших домов оказались плохо продуманными, и вскоре их пришлось заменить. Постройки решили объединить в один дом, что находится перед вами. В середине разместили герб Амстердама, указав на истинного хозяина сооружения, в которое можно было попасть через два входа. Слева от центра постройки можно заметить окно, обрамлённое условными колоннами, на уровне второго этажа они соединяются в незамысловатый узор. Тут и располагался второй вход в гостиницу. Эта часть здания предназначалась для членов совета Амстердама, в то время как в более крупном правом крыле размещались члены регионального управления. С задней стороны находились две пристройки для карет и повозок, ведь членам отличавшихся по рангу ведомств не подобало ставить свои экипажи вместе.
В конце XVIII века Республика Соединённых провинций прекратила своё существование, и надобность в отдельном постоялом дворе для представителей различных регионов страны отпала. Какое-то время гостиницу сдавали в аренду чиновникам и должностным лицам новообразованной Батавской республики. Потом помещения заняло Военное министерство, а позже – Трибунал первой инстанции Гаагского округа. После Наполеоновских войн власти Амстердама приняли решение вновь преобразовать здание и затем сдавать в аренду жилые комнаты. Однако неожиданно Вильгельмина Прусская, супруга нидерландского монарха Вильгельма Первого, изъявила желание проживать в бывшей Амстердамской гостинице, и о полной реконструкции здания пришлось забыть.
С середины XIX века в бывшем постоялом дворе разместился Государственный архив, а спустя ещё полстолетия сюда перебралось Министерство иностранных дел, занимавшее помещения вплоть до 80-х годов XX века.
Недавно бывший Амстердамский постоялый двор пережил реставрацию, после чего в здании разместились рабочие кабинеты Второй палаты парламента.
Теперь взгляните направо, и вы увидите длинную череду кафе и ресторанов. Заведение, расположенное в доме №20, называется «Дэ хагсхе клёйс», что буквально означает «гаагский шкафчик».
Здание построено в стиле ар-деко, объединяющем черты модернизма и неоклассицизма. Такой модный особняк заказал для себя торговец ценными бумагами Эдерсхейм. Как было принято у многих голландских предпринимателей того времени, на первом этаже располагалась его контора, а наверху – жилые помещения. В садике, разбитом за домом, семейство построило собственную синагогу с великолепно расписанным потолком и камином для отапливания помещения. Незадолго до начала Второй мировой войны Эдерсхеймы неожиданно исчезли из города, и опустевший дом поступил в распоряжение властей Гааги.
Тот самый «шкафчик», где хранились ценные бумаги, и благодаря которому здание получило своё название, стоял в подвале. В наши дни здесь располагается ресторанная кухня. Знаменитый сейф по-прежнему можно увидеть в День памятных объектов, когда по всей стране распахивают свои двери различные объекты культурного наследия, обычно закрытые для посещения.