Кафедральный собор Святого Иоанна

Элегантный и старинный по меркам Гонконга собор Святого Иоанна сегодня кажется крошечным на фоне небоскребов. Даже не верится, что в прошлом он был одним из самых больших зданий в городе. Собор святого Иоанна – современник Гонконга, первый его камень был заложен спустя 6 лет после того, как в 1841 году «бесполезная скала» Коулун, как назвала остров королева Виктория, был передан англичанам. Сегодня собор святого Иоанна – самый старинный из пяти англиканских храмов города, и самый большой на Дальнем Востоке. К тому же он является резиденцией архиепископа Гонконга.
До начала Второй Мировой войны собор просуществовал в неизменном виде. Утром 8 декабря 1941 года – через день после атаки на Перл-Харбор, японская армия напала на Гонконг. Город сопротивлялся, но в итоге был вынужден сдаться. Собор немного пострадал от японских авиа налетов, службы во время оккупации не велись, так как японцы устроили в нем клуб для офицеров. К сожалению, в годы войны были утрачены многие детали убранства, в частности, оригинальные витражи, которые затем не были восстановлены в первозданном виде. Первая служба после освобождения города прошла здесь 9 сентября 1945 года для моряков флота Ее Величества.
Собор выполнен из красного и белого кирпича в неоготическом стиле. До 20-х годов прошлого века он утопал в зелени и, так как пространство перед зданием не было застроено, его отлично было видно практически из любой точки гавани. Богослужения в соборе Святого Иоанна проводятся регулярно, посетить их может любой желающий. К тому же, тут работают библиотека, книжная лавка, проводятся церемонии венчания. Для того чтобы обвенчаться в соборе Святого Иоанна, либо жених, либо невеста должны быть прихожанами англиканской церкви, чему требуется письменное подтверждение от их приходского священника.