Монастырь Штифт Вильтен

Эта обитель была основана в XI веке католическим орденом премонстрантов, хотя легенда гласит, что монастырь возник благодаря великану Гаймону, истребителю драконов. Мифический персонаж таким образом решил загладить перед богом вину за убийство гиганта Тирсуса. Статуи колоссов по сей день охраняют центральный вход в Штифт Вильтен. Облик в стиле барокко монастырь приобрел во времена своего расцвета, в XIII веке. Бомбардировки Второй мировой войны свели труды древних зодчих на нет. Разрушенный и разграбленный монастырь восстанавливали более 50 лет. Сегодня обитель действующая. В ней проживет около трех десятков монахов. На территории Штифт Вильтен сохранились древние развалины, сад и несколько интересных надгробий. Одно из них принадлежит князю Александру Гогенлоэ. Представитель династии, членами которой были многие полководцы и правители, выбрал для себя служение богу. В Германии он прославился как исцелитель. Народ называл его Чудотворцем. Деятельность князя вызывала недовольство Ватикана. Ему пришлось бежать из страны. Гогенлоэ нашел приют в монастыре Штифт Вильтен. Он прожил здесь всего год, после чего умер от неизвестной болезни.
Монастырская церковь Штифткирхе построена в стиле раннего барокко. Ее своды расписаны фресками Каспара Вальдмана. В церкви установлены три органа. Самый старый из инструментов датируется серединой XVII века. Органы сопровождают выступления знаменитого хора мальчиков. Коллектив существует с XIII века. Он исполняет как религиозные, так и светские произведения.
В музее Аббатства при монастыре выставлено церковное облачение и утварь, скульптуры святых, древние книги и другие сокровища.