Панорама Альп

Главная достопримечательность Инсбрука – окружающие его горы. В древности и в средние века они служили естественной крепостной стеной, защищая поселение от нападений. Сегодня Альпы – главный источник городского дохода. В черте Инсбрука и его окрестностях расположено девять зон для занятий горными лыжами. Трассы оборудованы по последнему слову техники, они принимают сотни тысяч туристов ежегодно. Летом склоны оккупируют любители пешеходного туризма, горного велосипеда и альпинизма. Инсбрук уже около полутора веков является штаб-квартирой Альпийского союза Австрии. Эта организация объединяет всех альпинистов страны. Она занимается охраной здоровья спортсменов, информированием о лавинах и состоянии ледников, поддерживает в порядке высокогорные приюты, проверяет на безопасность маршруты, выпускает карты. Почетным членом Союза является уроженец этих мест Петер Хабелер. Этот спортсмен считается настоящим новатором мирового альпинизма. Он первым прошел множество самых сложных маршрутов. В 1978 году, вместе со знаменитым альпинистом Райнхольдом Месснером он поднялся на Эверест. Восхождение на крышу мира было сделано без использования кислорода, что ранее считалось невозможным.
В конце прошлого столетия на леднике самой большой тирольской долины Эцталь туристы Эрика и Гельмут Симон обнаружили мумифицированный труп. Вызванная полиция поначалу приняла его за тело замерзшего альпиниста, настолько хорошо оно сохранилось. После ряда исследований было установлено, что этот человек умер примерно 5.300 лет тому назад. Мумия, которую нарекли Эци, является старейшей, найденной в Европе. Ученые утверждают, что много тысячелетий назад этот Ледяной человек был жрецом племени. Об этом говорят татуировки, покрывающие его тело. Эци погиб от черепно-мозговой травмы в возрасте 50-ти лет. Самые впечатлительные исследователи уверены, что причиной смерти стало наложенное на Ледяного человека проклятие. Его жертвой стали и некоторые наши современники. Несколько человек, когда-либо соприкасавшихся с мумией, трагически погибли. Первым пострадал судмедэксперт, выезжавший на место происшествия. Спустя несколько дней после этого он получил не совместимые с жизнью травмы в автокатастрофе. Далее проклятие забрало альпиниста, извлекавшего тело – в составе группы восходителей он попал в лавину, но стал единственным погибшим. Затем от скоротечного рака мозга скончался журналист, освещавший уникальную находку. Турист Гельмут Симон, обнаруживший тело, был погребен в горах под обвалом спустя несколько лет. Так же от невыясненной болезни в возрасте 66 лет умер профессор, возглавлявший исследовательскую группу.
Сегодня Эци находится в Археологическом музее в Италии, а на месте его находки высоко в горах установлена четырехметровая каменная пирамида.