Старая Дача

При взгляде на это здание, понимаешь, что перед тобой настоящий дворец. Но тирольцы нарекли его «Альте Ландхаус» - «старый загородный дом» или «старая дача». Тем не менее, здание изначально стояло в черте города и строилось именно как дворец. Архитектором проекта выступил Георг Антон Гумпл. Дом имеет три этажа. Центральный фасад выполнен в стиле барокко и украшен изящной каменной резьбой. В его центре – герб земли Тироль. Со стороны улицы Марии Терезии в помещение ведут две резные деревянные двери. Если пройти в арку, расположенную между ними, можно попасть в уютный внутренний дворик Старой Дачи.
Сегодня здание является резиденцией тирольского парламента. Парламент был учрежден еще в XIV веке. Этому событию предшествовало присоединение Тироля к Австрии. Последней независимой властительницей была Маргарита Маульташ. Она была дочерью короля Чехии и графа Тироля Генриха Хорутанского. После смерти отца Маргарита осталась последней представительницей династии. На графство, не имеющего наследника мужского пола, стали претендовать австрийские Габсбурги, а так же правители соседней Баварии. Однако, на защиту своей земли встали сами тирольцы. При поддержке народа и аристократии, молодая графиня взошла на престол. Для середины XIV века это было немыслимо. Тем более, что правительница тут же отослала от себя мужа. Этот брак был заключен, когда Маргарите было 11 лет, а супругу всего 7. Графиня поклялась, что в законную силу он так и не вступил, и поспешила отпраздновать свадьбу со старшим сыром баварского герцога Людвигом. Папа Римский этот союз признавать отказался и отлучил Маргариту от церкви. Официальный развод графиня получила лишь через 15 лет, а в лоно церкви ее приняли еще позже. Маргарита и Людвиг считаются первой парой в Европе, официально проживавшей в «гражданском браке». Современники графиню недолюбливали. Прозвище «Маульташ» является тому подтверждением. В переводе с немецкого это слово означает «пельмень», а в другой транскрипции вообще «проститутка». Осталось всего одно ее прижизненное изображение – на личной печати. Лицо на ней разглядеть практически невозможно. Но личный хронист графини утверждал, что она была очень привлекательна. Тем не менее, она считается «самой уродливой женщиной в истории». Этому способствовала карикатура фламандского художника Квентина Массейса, «Немецкие саги» одного из братьев Гримм, Якоба, и исторический роман Лиона Фейхтвангера «Безобразная герцогиня Маргарита Маульташ».
После смерти мужа и трагической гибели сына правительница уступила давлению Габсбургов и отказалась от своего трона в пользу Австрии. Местными же делами земли Тироль с тех пор и по сей день управляет парламент. Посетить резиденцию можно во время дня открытых дверей. Тогда вашему взору предстанет лестница, украшенная скульптурами античных богов, расписанные фресками стены, изящная лепнина на потолке и старинная резная дверь, ведущая в центральный зал заседаний.