Хофкирхе. Придворная церковь

С виду эта скромная церковь примечательна лишь своим зеленым куполом, заметным с любой точки в городе. Но на самом деле – это одна из самых необычных достопримечательностей Инсбрука. Дело в том, что, по сути, этот храм является мавзолеем. Эрцгерцог Австрии и Император Священной Римской Империи Максимилиан I больше всего на свете боялся забвения. Ради признания потомков он неустанно завоевывал новые территории, реформировал старые, приветствовал развитие наук и искусств. Максимилиан объединил австрийские земли в могучую державу, положив тем самым начало величию династии Габсбургов. Император любил окружать себя красивыми вещими: скульптурами и картинами. Это он повелел украсить свою резиденцию лоджией со знаменитой золотой крышей. Он же, еще при жизни, озаботился местом своего упокоения. Решив перещеголять всех египетских фараонов и европейских правителей, в качестве усыпальницы правитель приказал построить целую церковь и украсить его по своему вкусу. За проект храма-гробницы взялся придворный архитектор Гильг Зессельшрайбер. Он же регулировал все строительные и художественные работы, которые длились 50 лет. Высшее руководство осуществлял сам Максимилиан I. В первую очередь с императора сняли мерки для саркофага. Наверное, чтоб не жал после смерти. Мраморное надгробье украшено коленопреклоненной скульптурой правителя и барельефами, изображающими его многочисленные подвиги. Кроме того, Максимилиан посчитал, что ему будет скучно покоится в одиночестве, поэтому мастер Зессельшрайбер получил приказ изготовить 28 статуй его предков, приближенных и лучших воинов. Среди них было и изображение легендарного короля Артура, горячим поклонником которого был император. Фигуры высотой более двух метров отлиты из бронзы, которая потемнела со временем. За это в народе Хофкирхе прозвали «церковью черных людей».
Оценить величие внутреннего убранства храма широкие массы смогли не сразу – при жизни Максимилиан разрешал входить туда только приближенным. Однако после смерти ему самому был закрыт доступ в собственную усыпальницу. Дело в том, что против захоронения выступила католическая церковь. Священникам не понравилось, что император сделал свой саркофаг равным по высоте главному алтарю. Тело Максимилиана похоронили под алтарем часовни Святого Георгия в городе Нойштадте. Сердце императора, согласно его завещанию, отвезли в Брюгге и положили в могилу первой жены, Марии Бургундской. Она погибла в молодом возрасте, упав с коня во время соколиной охоты.
Только один император упокоился в Придворной церкви. Это был праправнук Максимилиана, Фердинанд II. Однако, почитая память пращура, Фердинанд приказал пристроить к Хофкирхе отдельную часовню. Благодаря алтарю, украшенному серебряным изображением Девы Марии ее стали называть серебряной. Кроме Императора там лежат его супруга, и национальный герой Тироля, руководитель народного восстания против французских баварских захватчиков Андреас Гофер.