Замок Святого Георгия

Замок Святого Георгия позиционируется как главная достопримечательность Лиссабона. Он расположен на крутом холме и виден практически из любой точки города. В разное время его использовали как королевскую резиденцию, театр, арсенал и даже тюрьму.
Мощную крепость заложили в V веке вестготы — древнегерманское племя, которое считается одним из далёких предков современных испанцев и португальцев. Из крепости отлично просматривались все дороги, ведущие в Лиссабон. Позднее арабы перестроили укрепление по своему вкусу.
Это не помешало крестоносцам во главе с первым королём Португалии Афонсу Энрикешем захватить укреплённый дворец мавританского эмира Алкасара в 1147 году. Осада продолжалась целых три месяца. Национальный герой, рыцарь Мартин Мониш отдал свою жизнь, не позволяя закрыть ворота, в которые вошли португальские войска. Его бюст находится в нише у ворот его же имени. Памятник королю Афонсу стоит на большой площади у входа в замок.
В XIV веке, при короле Жуане I, крепость получила имя Георгия Победоносца, который покровительствует рыцарям и крестовым походам. Историки связывают переименование с началом тесной дружбы Португалии и Англии, ее небесным защитником являлся святой Георгий. В конце XV века в замке пышно праздновали возвращение мореплавателя Васко да Гама из Индии.
Замок Святого Георгия оставался королевской резиденцией до тех пор, пока Мануэл I не построил на площади Коммерции шикарный дворец Рибейра, позже стёртый с лица земли землетрясением 1755 года. Памятник Мануэлу I также находится на территории крепости.
Рядом со стенами замка раскинулась зелёная аллея. Это смотровая площадка, откуда видно весь город. Украшающие ее изразцы азулейжуш показывают, как выглядел город в начале XX века, и позволяют въедливым туристам сравнить его с современным Лиссабоном. От жаркого солнца терраса защищена раскидистыми кронами деревьев, в тени которых прячутся от зноя старые каменные львы.
Азулейжуш – это визитная карточка Португалии, по всей стране их более 20 тысяч. Они представляют собой красивые изразцы, чаще всего бело-голубые, сделанные на глиняных табличках и обожжённые в специальной печи. Слово "азулейжуш" арабского происхождения, потому что техника изготовления изразцов и первые орнаменты пришли в Португалию из Мавритании примерно в XV веке. С тех пор плитка претерпела разные изменения: в XVI веке была в основном бело-сине-желтой и даже имитировала дорогие ткани в интерьерах церквей, в XVII столетии под влиянием моды на голландские изразцы стала бело-голубой, потом приобрела зефирно-розовые оттенки, а в XVIII веке ею начали отделывать не только церкви и дворцы, но и обычные дома.
Замок святого Георгия, как и весь город, сильно пострадал во время землетрясения 1755 года, и был восстановлен только к 90-м годам XX столетия. Реставраторы сохранили суровый облик твердыни, но добавили для привлекательности много зелени и запустили в крепость павлинов. Сегодня замок представляет собой небольшую территорию, окружённую высокими стенами, его окружает глубокий ров, и единственный путь, по которому можно попасть внутрь — через мост. По периметру замок окружён десятью башнями. Подниматься на них по крутым каменным лестницам без перил — увлекательное занятие и неплохая разминка.
Самая широкая из башен носит название Улисса. Если присмотреться, то можно увидеть, что из её середины торчит что-то вроде металлической катушки. Дело в том, что в ней размещена камера-обскура, при благоприятной погоде она проецирует виды Лиссабона на внутренние стены крепости. В одном из строений располагается мультимедийная выставка-реконструкция "Олисипония", позволяющая перенестись в Лиссабон XVIII века и сравнить его с нынешним.
Одиннадцатая башня — башня Святого Лоренсо на северо-западном склоне холма — вынесена за пределы замка. Такой фортификационный прием — наследие мавританского периода. Оригинальное расположение позволяло обитателям крепости незаметно выбраться за ее пределы во время осады, запустить внутрь подкрепление или принять продовольствие.
К востоку от замка когда-то располагался мавританский квартал. Большое кубическое сооружение, стоящее неподалеку, играет роль своеобразного макета — именно так в старину выглядели арабские дома. Внутрь можно зайти, правда, кроме белых стен, обозначающих размеры помещений, осматривать там нечего.
В начале прошлого столетия замок святого Георгия признали национальным памятником Португалии. Сейчас, помимо регулярных экскурсий, здесь проводятся торжественные мероприятия, различные представления и выставки.
Местных жителей в замок Святого Георгия пускают бесплатно. Для туристов здесь есть парковка, ресторан, кафе, сувенирный магазин. Также здесь можно забронировать помещение внутри замка и провести закрытую вечеринку.