Церковь Святого Антония

По легенде, эта католическая церковь была построена на месте дома, где родился любимый столичный святой Антоний Падуанский. Впрочем, португальцы называют его Лиссабонским и очень грустят из-за того, что тот провёл последние годы жизни в итальянском городе Падуя.
Фернанду де Бульоеш, впоследствии ставший святым Антонием, родился в Лиссабоне в XII веке в семье знатного и богатого рыцаря. Проходя обучение в городе Коимбра, Фернанду вступил во францисканский орден, приняв новое имя. Антоний стал учёным и страстным проповедником, был известен преданностью бедным и умением обращать еретиков в истинную веру. Широкая слава привела к тому, что он был канонизирован уже через год после смерти в 1232 году. Многие статуи и картины изображают святого Антония несущим младенца Иисуса, сидящего на книге. Антония часто просят о помощи в поиске потерянных предметов. В 1934 году римский папа Пий XI объявил его покровителем Португалии.
По легенде, когда святой Антоний отправлял службу в итальянском городе Римини, он сотворил чудо. Никто из прихожан не желал слушать его проповедь. Тогда он удалился к устью реки и стал проповедовать там в одиночестве. В мгновение ока к берегу подплыло великое множество рыб: они высунули головы из воды и почтительно кланялись проповеднику в знак благодарности за мудрые слова. Услышав об этом, люди прибежали на берег, а после признали Антония святым.
Первую часовню на этом месте построили уже в XV веке, а в XVI веке её превратили в маленькую церковь. Примерно тогда же при ней образовалось религиозное братство святого Антония. В XVIII веке, при короле Жуане V церковь обновили и расширили. Впрочем, в 1755 году землетрясение стёрло её с лица земли.
Новый храм был построен в стиле барокко по проекту архитектора Матеуша Висенте де Оливейра на пожертвования горожан. Дети бегали по городу, прося у каждого "монетку для святого Антония". В память об этом сегодня пол церкви усыпан монетами, а на стенах можно увидеть обращения к святому. В наши дни в церкви служат священники из ордена францисканцев.
Фасад в особом португальском стиле мануэлино (это национальный вариант ренессанса) выделяется неоклассическими ионическими колоннами. Внутри церкви множество статуй и живописных работ, изображающих чудеса, совершённые святым, а также изразцы азулейжуш XVIII и XX веков.
В крипте, которая уцелела после землетрясений, можно увидеть фрагменты фундамента старинного дома, возможно, того самого, где появился на свет Антоний. Именно здесь молился папа Иоанн Павел II во время своего визита в Португалию в 1982 году. Недавно, к 800-летию святого, церковь была отреставрирована.
Рядом с церковью находится музей Антония. В нём собраны скульптуры, живопись, керамика, книги о святом Антонии, а также золотые и серебряные предметы, которыми раньше была украшена церковь. Самый ценный элемент экспозиции — панно азулейжуш XVII века, изображающее святого Антония, проповедующего рыбам.
После восстановления церкви в 1765 году зародилась традиция ежегодных торжественных процессий. В день святого Антония 13 июня горожане начинают шествие от этой церкви и проходят по по кварталу Алфама, а вечером праздничного дня устраивают маскарад под музыку бродячих артистов и певцов фаду. В окрестностях Лиссабонского собора и церкви святого Антония съедают миллионы сардин и выпивают реки португальских вин, портвейна, сангрии. В течение всего июня Лиссабон не снимает украшения из гирлянд и цветных фонариков в честь святого.
Святой Антоний почитается также как покровитель брачных союзов, поэтому среди новобрачных Лиссабона сохранилась традиция в день свадьбы посещать эту церковь и возлагать цветы в память о святом. 13 июня бедные молодые пары могут отпраздновать свадьбу в городской ратуше.