Улица Аугушта

У Лиссабона есть свои Елисейские поля — это улица Аугушта, главный туристический променад города. От площади Коммерции её отделяют ворота в квартал Байша — величественная Триумфальная арка, которую спроектировал архитектор Сантуше ди Карвальу в память о восстановлении города после землетрясения. Улица Аугушта тянется до прекрасной площади Росиу.
Тротуары — португальцы называют их "кальсада" — вручную выложены узорчатой мозаикой из чёрных и белых булыжников. Уличные артисты развлекают прохожих, торговцы продают лотерейные билеты, книги и сувениры. Всё это делает улицу Аугушта одной из самых колоритных частей города.
Оригинальный архитектурный стиль помбалино, сложившийся после землетрясения 1755 года, во многом сохранил здесь свой первозданный вид. Улицы, пересекающие улицу Аугушта, полны бутиков и кондитерских под открытым небом, а также кафе и рыбных ресторанов для туристов. Окрестности улицы Аугушта знамениты своими ювелирными магазинчиками. Их легко найти по названиям: "руа Прата" — "Серебряная улица", и "руа Оуру" — "Золотая улица".
В своё время мир потрясла новость о том, что золото, награбленное нацистами во время Второй мировой войны, теперь хранится в Лиссабоне, в Центральном банке Португалии, расположенном на Золотой улице. Большая часть этих богатств была получена в концлагерях и представляла собой переплавленные в золотые слитки коронки, цепочки, обручальные кольца погибших евреев. На слитках выгравирована свастика. Германия платила ими Португалии за поставляемый португальцами вольфрам.
После победы союзники потребовали от Лиссабона вернуть еврейское золото. Но оказалось, что диктатор Антонио Салазар тайно продал его через португальскую колонию Макао в Китай, Индонезию и на Филиппины. Впрочем, по данным "Уолл Стрит Джорнэл", сегодня количество нацистского золота в Португалии оценивается в 400 тонн, а его стоимость — 18 миллиардов долларов.
Во время Второй Мировой войны нейтральная Португалия стала идеальным местом для шпионажа. В те годы здесь действовало целых 50 спецслужб. Столицей шпионов стал Кашкайш, пригород Лиссабона, а главным местом встречи — самое большое казино Европы "Эшторил". Кстати, именно здесь писатель Ян Флеминг впервые увидел секретного агента Душко Попова, который стал прототипом Джеймса Бонда.
На площади Росиу, в которую упирается улица Аугушта, находится ещё одно шпионское место: ювелирный магазин "Ферейра Маркес". Именно здесь Джеймс Бонд выбирал драгоценности для своей будущей жены Трейси в фильме "На секретной службе Её Величества".