Городской лифт Санта-Жушта

Резной городской лифт Санта-Жушта также называют подъёмником Карму. Это одна из самых оригинальных достопримечательностей не только квартала Байша, но и всей Португалии. Лифт соединяет нижний и верхний Лиссабон, на нем можно подняться с Золотой улицы на площадь Карму. Подъёмник является памятником национального значения, но по-прежнему помогает пешеходам в преодолении крутого склона. Ведь перепад высот между Верхним и Нижним городом в этом месте составляет 32 метра.
Санта-Жушта соорудил на рубеже XIX и XX веков французский архитектор Рауль Месснье дю Понсаром. Многие исследователи считают, что он заимствовал идеи у своего земляка, великого инженера Гюстава Эйфеля. Однако, это не доказано. Сначала лифтовую кабину поднимала паровая машина, расположенная на промежуточном этаже. Потом её заменили электродвигатели. На верхнем этаже, выходящем на площадь Карму, разместилось зубчатое колесо для обеспечения кругового движения механизма.
Подъёмник знаменит своим утончённым неоготическим орнаментом. Каждый пролёт декорирован особенным ажурным узором. Внутри двигаются две элегантные лифтовые кабины на 20 человек каждая. Лифты отделаны деревом и латунными элементами, украшены зеркалами. Верхние этажи соединены двумя винтовыми лестницами.
Со смотровой площадки, куда можно подняться по узкой спиральной лестнице, открывается великолепная панорама Лиссабона. Отсюда можно увидеть весь квартал Байша, площадь Росиу, замок святого Георгия, лиссабонский кафедральный собор, руины монастыря Карму.
В 1988 года в магазине на улице Карму, которая связывает Байшу с кварталом Шиаду, начался разрушительный пожар. Техника для тушения не смогла въехать на пешеходную улицу, и вместе с магазинами и офисами в огне погибли многие здания XVIII века. Пожар, опустошивший Шиаду, был остановлен только рядом с лифтом Санта-Жушта. К счастью, сегодня многие старинные фасады восстановлены.
Шиаду — изысканный богемный квартал, к которому нас поднимает лифт Санта-Жушта. Здесь на каждом шагу встречаются театры, старинные кафе, известные дизайнерские бутики, роскошные рестораны, книжные магазины, ювелирные лавки. Это важный район туризма и шопинга.
По одной из гипотез, название "Шиаду" происходит от фамилии трактирщика XV века, владевшего заведением напротив монастыря Святого Духа, где сегодня расположен Арсенал. Другая версия связана со словом "шиар", обозначающим "скрип": имеется ввиду скрип колёс карет, которые взбирались по крутым местным склонам. Третий вариант этимологии — кличка известного поэта XVI века Антониу Рибейру.
Особое значение для развития Шиаду имеет появление в середине XIX века литературной гильдии — клуба интеллектуалов того времени. Квартал стал сердцем португальского романтизма и обязательным местом тусовки для всех, кто хотел прославиться в Лиссабоне. Здесь до сих пор можно повстречаться со многими известными португальскими писателями и студентами творческих вузов.