Руины монастыря кармелитов

Обитель ордена кармелитов основал в XIV веке португальский рыцарь Перейру Альвареш. По величине, монументальности и значению это религиозное сооружение в стиле готики соперничало даже с кафедральным собором Лиссабона!
Однажды паства, как обычно, пришла на мессу и вдруг ощутила странные подземные толчки. На людей внезапно посыпались камни. Так началось землетрясение 1755 года. Оно вызвало пожар и уничтожило большую часть монастыря, его церковь и библиотеку, насчитывавшую пять тысяч книг. Неплохо сохранились лишь тяжёлые алтарные части.
Королева Мария I Португальская распорядилась провести реконструкцию монастыря. Были начаты работы в одном из крыльев, появились опоры и арки между нефами в экспериментальном неоготическом стиле. Однако в 1834 году антиклерикальное правительство запретило в Португалии религиозные ордена, и все принадлежащие к ним монахи были вынуждены спешно покинуть страну. На этом реставрация монастыря кармелитов, разумеется, была прервана. Жилую часть монастыря отдали армии, и по сегодняшний день она используется в качестве казарм для Национальной республиканской гвардии.
Церковь при монастыре имеет в плане форму латинского креста. Окно-«роза» было разрушено землетрясением. Южный фасад сегодня поддерживают аркбутаны (так называют наружные каменные полуарки в готической архитектуре), их добавили в конструкцию здания ещё в XIV веке. Сохранились до наших дней стрельчатые арки, которые поддерживали своды.
В XIX веке в Европе вошло в моду романтическое отношение к средневековым постройкам, так что церковь решили не восстанавливать и руины не расчищать, а оставить как есть, под открытым небом. Летом здесь, на развалинах храма, проходят концерты.
В середине XIX века полуразрушенная церковь перешла в ведение Археологического музея. Он располагает небольшой, но интересной коллекцией, которая позволяет познакомиться с историей Португалии с периода палеолита. Бережно собраны и сохраняются средневековая геральдика, мозаики и даже перуанские мумии. Особого внимания заслуживает богато украшенная гробница короля Фердинанда I. Среди древнейших находок из Европы — колонны эпохи вестготов и римские саркофаги с резными рельефами, изображающими муз. Обратите внимание: Археологический музей Карму закрыт по понедельникам, а также, как и большинство учреждений Португалии, 1 января, на Пасху, 1 мая и 25 декабря.