Бенхаус

Трехэтажное желтое здание с украшенной скульптурами балюстрадойвдоль края крыши - это так называемый Бенхаус, бывший жилой особняк, ранее принадлежавший знатным любекским семьям. Сегодня это один из главных в городе музеев изобразительного искусства XIX и XX веков.
Первым хозяином Бенхауса, построенного в конце XVIII века, стал тогдашний бургомистр — глава городского самоуправления Любека — Петер Тесдорпф. Несколько десятилетий спустя дом приобрела семья Бен, члены которой также занимали самые ответственные и почетные посты в городском совете. Именно благодаря им особняк получил свое нынешнее название. После Первой Мировой войны власти Любека выкупили дом у его последнего владельца и приняли решение устроить в здании музей, который работает здесь уже около столетия.
Как и в других крупных средневековых городах, в Любеке еще в Средние века сложилась элита — так называемый патрициат, включавший в себя зажиточных ремесленников и торговцев. Место в городском совете и пост бургомистра могли занять лишь главы этих богатых и уважаемых семей. Такое положение формально сохранялось до конца XVIII века, а фактически — до начала XX столетия.
Основа собрания "Бенхауса" — коллекция картин немецких художников XIX и начала XX века, от эпохи романтизма до экспрессионизма. Отдельные залы посвящены творчеству местных мастеров, работы которых мало известны за пределами Любека. Живописную коллекцию органично дополняет собрание скульптуры того же времени. Экспозиция музея включает и несколько залов, в которых тщательно воссозданы интерьеры разных исторических эпох — от рококо до модерна.
Гордость музейного собрания — несколько картин великого норвежского художника-экспрессиониста Эдварда Мунка. Он учился в Париже, а затем подолгу жил во Франции и Германии.Долгое время мастер получал заказы и финансовую поддержку от зажиточных семей Любека и неоднократно бывал в городе на Траве. Работы Мунка отличают исключительная психологическая напряженность и прихотливая изломанность линий в сочетании с необыкновенной яркостью палитры.
С правой стороны к зданию музея вплотную примыкает другой трехэтажный особняк, соединенный с ним в нижних ярусах коротким переходом. Он на три столетия старше своего соседа и сохранил следы воздействия множества архитектурных стилей прошедших эпох, от готики до классицизма. Сегодня здесь, как и в соседнем здании, располагается художественный музей, часть скульптур из его собрания находятся в обширном внутреннем дворе, общем для обеих построек.