Церковь Святого Иакова

Прямо перед собой Вы можете видеть красно-кирпичный фасад храма. По правую руку от Вас над ним возвышается пятиярусная четырехугольная башня с высоким конусообразным шпилем. Это церковь святого Иакова, один из пяти главных протестантских храмов Любека. Сюда с давних пор приходят моряки и рыбаки, составлявшие на протяжении столетий значительную часть населения города.
Святой Иаков не случайно считается небесным покровителем людей, связавших свою жизнь с морем. Согласно Новому Завету, он вместе со своим братом, будущим апостолом Петром, рыбачил на берегах Тивериадского озера, пока не был призван Иисусом как один из его двенадцати учеников. После мученической смерти святого Иакова его тело было положено в чёлн, который чудесным образом прибыл по морю от берегов древней Иудеи к испанскому побережью, где Иакова и сегодня почитают как покровителя страны и ее жителей.
Первая в городе церковь в честь апостола Иакова простояла лишь несколько десятилетий и была уничтожена во время большого Любекского пожара в конце XIII века. На ее фундаменте было решено построить больший по размерам храм, сочетающий в себе позднероманские и готические черты. К началу XIV столетия он был уже полностью закончен и сохранился до наших дней в неизменном виде — лишь колокольня церкви, в которую часто попадали молнии, неоднократно перестраивалась.
Если вы зайдёте в храм, обратите внимание на его великолепное скульптурное убранство, формировавшееся в эпоху господства различных стилей — от поздней готики до барокко и классицизма. Главный алтарь церкви был расписан в XVI веке, а несколько живописных композиций меньшего размера — в XIV и XV столетиях.
В капелле, расположенной у подножья колокольной башни, вы сможете найти необычный памятник морякам, погибшим на море и поэтому лишенным христианского погребения. Роль мемориала выполняют остатки спасательной шлюпки барка "Памир", который был приписан к любекскому порту и около 60 лет назад затонул со всей командой, унеся на дно без малого 80 человек. Несколько лет назад по решению правительства Германии этому своеобразному памятнику придан статус общенационального мемориала жертвам морских катастроф.
Пожалуй, главная достопримечательность церкви Святого Иакова — два ее органа, старейшие в городе. Местные мастера создали их в XV веке, а последней существенной переделке они были подвергнуты еще два столетия спустя. К тому же времени относятся и четыре церковных колокола, согласно легенде отбитых любекским флотом у датчан в одной из многочисленных войн за господство на Балтике.