Церковь Святой Екатерины

Прямо на Вас смотрит высокий красно-кирпичный фасад храма со сплошными арочными окнами. Венчает постройку небольшая звонница с тонким шпилем, расположенная по центру свода. Это церковь Святой Екатерины, входящая в число пяти важнейших средневековых храмов Любека.
Небесная покровительница церкви - святая Екатерина Александрийская приняла мученичество за свою веру еще во времена Римской империи. Согласно ее житию, она еще при жизни возносилась на небо и обручилась там с Христом, который назвал девушку своей невестой. Впрочем, порой эту же легенду рассказывают и о другой святой с этим же именем — Екатерине из итальянского города Сиена.
Церковь святой Екатерины — единственный дошедший до наших дней монастырский храм старого Любека. С XIV века он был центром обители францисканцев, а после ее закрытия в ходе Реформации XVI столетия стал одной из важнейших приходских церквей города. Заседала здесь и любекская консистория — совет, управлявший делами протестантских церквей города и его окрестностей.
Францисканцами стали называть себя последователи святого Франциска из итальянского города Ассизи. В начале XIII века он проповедовал отказ от земного богатства и бедность во славу Христа. Подражая своему учителю, первые францисканцы выбрали и свое облачение, которого придерживаются и по сей день: рясу из грубой серой или черной ткани, препоясанную простой веревкой, и сандалии на босу ногу.
Сегодня в бывшем здании церкви разместился небольшой музей, экспозиция которого рассказывает об истории монастыря францисканцев.Сохранившиеся монастырские постройки занимает гимназия Святой Екатерины — одна из старейших и самых престижных школ в городе.Она славится прежде всего образцовым преподаванием классических языков — латыни и древнегреческого. Здесь же располагается и городская библиотека, чьи фонды сформировались именно как книжное собрание прославленной гимназии.
Проходят в храме и богослужения, причем его отдельные капеллы переданы представителям различных христианских конфессий. В одной из боковых часовен вот уже более 30 лет функционирует единственный в городе приход русской православной церкви. Проходят здесь и греческие православные службы, а также католические мессы как на немецком, так и на латыни.
Если вы обернетесь, то сможете увидеть в стене одного из домов на противоположной стороне улицы богато украшенный портал с тремя арками и гербом над центральной, самой большой из них.Это парадный вход в Фюхтингсхоф — один из самых живописных переулков старого Любека. Здесь мало что изменилось с середины XVII века, когда городской совет передал барочные здания, построенные за церковью святой Екатерины, для устройства бесплатного жилья для вдов моряков, не вернувшихся из плавания. Свое название двор получил по имени Иоганна Фюхтинга — любекского купца, завещавшего значительную часть своего состояния на его благоустройство.