Городской театр

Прямо перед собой Вы можете видеть трехэтажное здание с черепичной крышей и большим фронтоном по центру фасада. Это городской театр Любека — главная сцена города на Траве.
Первая оперная труппа появилась в Любеке сравнительно поздно — в середине XVIII века.Долгое время представления шли в одном из частных особняков неподалеку от центра города. Строительство же нынешнего здания театра завершилось за несколько лет до начала Первой Мировой войны. Городской театр стал, пожалуй, одним из самых ярких архитектурных памятников эпохи модерна в Любеке.
Проект здания театра принадлежал одному из самых востребованных архитекторов тогдашней Германии, Мартину Дюфлеру. Уроженец польского города Вроцлав, Дюфлер прославился своими театральными зданиями в различных городах Германии и Австрийской империи. Работал мастер и на Балканах: ему принадлежат проекты театров в болгарской Софии и сербском Нови-Саде.
Сегодня городской театр Любека предлагает своим зрителям балетные и оперные представления на большой сцене, а также драматические постановки на малой сцене в том же здании. Театр — домашняя сцена для любекского филармонического оркестра и ансамбля молодых исполнителей, который патронирует местная консерватория.
Вероятно, самым знаменитым из музыкантов, когда-либо связавших свою судьбу с любекским театром, был дирижер и композитор Вильгельм Фуртвенглер. Знатоки сегодня называют его в числе лучших дирижеров 20 века, а современники считали, что своеобразные движения Фуртвенглера за дирижерским пультом вводили исполнителей в некое подобие транса. Руководство Любекским филармоническим оркестром стало для Фуртвенглера первым шагом к общеевропейской славе — впереди его ждали должности капельмейстера в Берлине, Вене и Зальцбурге.