Дом Будденброков

Прямо перед Вами - белое двухэтажное здание с большой мансардой, образующей изящный изгиб крыши.Сегодня здесь находится музей и культурный центр, посвященный творчеству одного из самых знаменитых уроженцев Любека — Нобелевского лауреата по литературе Томаса Манна. Жителям и гостям города особняк известен как дом Будденброков — по имени семьи, чья история рассказывается в самом знаменитом романе писателя.
«Будденброки» в Германии часто называют главным романом XX века и энциклопедией жизни Любека. Роман отчасти автобиографичен — основой многих его сюжетных коллизий послужила подлинная история нескольких поколений семьи Манна. Центральные события романа — разорение отца главного героя и продажа фамильного особняка — соответствуют подлинным обстоятельствам жизни молодого писателя.
История «дома Будденброков» насчитывает уже почти восемь столетий. Свой нынешний внешний вид он приобрел в XVIII веке, будучи собственностью богатой купеческой семьи Кролл. В середине XIX века особняк приобрел Зигмунд Манн — дед будущего великого писателя. Интересно, что сам Томас Манн никогда не жил в «доме Будденброков» — его отец получил в наследство другой фамильный особняк, — но часто бывал здесь в гостях у родственников. Впечатления, полученные в «доме Будденброков», впоследствии и легли в основу его главного романа.
Первую половину жизни Манн провел в родном Любеке, а вот поздние годы писателя были ознаменованы чередой странствий. После прихода к власти нацистов он был вынужден эмигрировать из Германии сначала в Швейцарию, а после начала Второй Мировой войны — в Соединенные Штаты Америки. Претерпевали изменения и политические взгляды Манна — от право-консервативных воззрений юности он пришел к одобрению лево-либеральных сил и активному пацифизму.
Разместившийся в особняке более 20 лет назад музей включает в себя две постоянные экспозиции, которые рассказывают о романе «Будденброки» и о жизни знаменитых писателей из семьи Маннов — самого Томаса, его старшего брата Генриха и сына Голо. Тщательно восстановленные интерьеры особняка воссоздают его обстановку такой, какой ее видел сам автор романа. В настоящее время в доме Будденброков регулярно проводятся художественные выставки и литературные чтения, а благотворительный фонд, существующий на его основе, щедро выделяет средства на исследования творчества трех Маннов.
Генрих Манн как писатель не остался в тени своего знаменитого брата: его прославили роман «Верноподданный» и дилогия о французском короле Генрихе IV. Общенемецкую известность ему принесла общественная и политическая деятельность, прежде всего активное сопротивление наступавшему нацизму. Подобно своему брату, Генрих Манн был вынужден прожить последние годы за океаном, хотя и собирался вернуться в Восточную, социалистическую Германию.