Двор Хаасе

Перед Вами - двухэтажное белое здание с двумя изящными симметричными мансардами. В его первом ярусе слева от вас за простой аркой находится вход во двор Хаасе. Это один из знаменитых старых любекских дворов, для сохранения которых центр города Любека был включен в список памятников всемирного наследия ЮНЕСКО.
Старый город Любека стал первым немецким архитектурным ансамблем, полностью вошедшим в список ЮНЕСКО. Произошло это знаменательное событие около 30 лет назад. Однако и сегодня Любек обладает самым большим по площади культурным ареалом подобного рода во всей Германии — и знаменитые парки Потсдама, и старинные монастыри Маульбронн и Корве, и исторические кварталы других ганзейских городов уступают ему по размерам.
Двор Хаасе получил свое название в честь виноторговца Иоганна Хаасе, умершего в Любеке в начале XVIII века. Его вдова Магдалена пожертвовала значительную часть доставшегося ей наследства в специальный фонд, занимавшийся благоустройством местного квартала и бесплатным распределением жилья нуждающимся, в первую очередь женщинам. Именно для этих целей и была построена или переоборудована большая часть домов, составляющих сегодня ансамбль двора Хаасе.
Основание частных благотворительных фондов было обычным делом для зажиточных граждан Любека. Лютеранская церковь не считала помощь бедным необходимым условием спасения души в иной жизни, но постоянно напоминала богатым прихожанам о своем долге перед менее удачливыми собратьями. Играл в этом свою роль и присущий городу корпоративный дух — так, крупные купцы обычно помогали розничным торговцам, а судовладельцы — морякам и их семьям.
Чуть более полутора десятилетий назад на стенах домов во дворе Хаасе были открыты остатки барочных росписей XVII века. Большая их часть оказалась скрыта под более поздними фресками XVIII столетия.Вдохновение их авторы черпали в Священном Писании, причем особенной популярностью у них пользовались сюжеты, посвященные милосердию и помощи бедным.