Рыночная площадь

Мы находимся в сердце Старого города Любека — на Рыночной площади. Более тысячи лет назад на этом месте собирались окрестные германские и славянские племена для выбора вождей и проведения праздников и советов. В Средние века на площади располагался главный городской рынок, здесь оглашались важнейшие постановления городского совета. Сегодня Рыночная площадь остается излюбленным местом гуляний и празднеств, а в последний месяц года становится площадкой для проведения традиционной рождественской ярмарки.
Прямо перед собой Вы можете видеть двухэтажное здание из темно-красного кирпича с аркадой в нижнем ярусе и небольшими башенками по части периметра крыши. Это городская ратуша, в ней на протяжении вот уже около 700 лет заседает совет Любека — главный орган городского самоуправления. Здесь же вплоть до XIX века проводил свои заседания городской суд, а сегодня работает бургомистр — глава исполнительной власти Любека.
Еще в Средние века Любек получил значительные права самоуправления и стал вольным имперским городом. Формально его граждане оставались подданными германского императора, но он никогда не вмешивался во внутренние дела города на Траве. Гораздо большее значение для Любека имело его членство в Ганзе — экономическом и политическом союзе немецких городов, которые на несколько столетий монополизировали торговлю на Балтике.
Построенное в XIV веке в готическом стиле, здание ратуши в XVI и XVII столетиях приобрело множество черт, свойственных архитектуре Возрождения. К этой эпохе относится и великолепное внутреннее убранство залов заседаний городского совета и суда, частично сохранившееся до наших дней. Каждый из нескольких десятков бургомистров, возглавлявших городскую общину Любека, удостоился персонального портрета на его стенах.
Побывавших в зале суда любекской ратуши нередко удивляет одна его архитектурная особенность. В зал заседаний ведут две двери, причем одна из них заметно больше другой. Сделано это намеренно: подсудимый, будучи оправдан, выходил через высокую дверь, а вот приговоренный к наказанию — через низкую. Так он вынужден был еще раз наклоняться, показывая, помимо собственной воли, смирение перед приговором.
Обернувшись, Вы сможете увидеть в центре площади двухэтажную конструкцию, стоящую на каменных столбах с аркадой в верхнем ярусе. С XIII века на ее месте стоял позорный столб, у которого публично наказывали горожан, совершивших тяжкие преступления. В XV столетии зловещий столб было решено убрать, и в построенном на его месте нынешнем здании в готическом стиле были устроены торговые ряды. Эту функцию павильон, разрушенный в годы Второй Мировой войны и восстановленный около 30 лет назад, выполняет и сегодня.