Дом Шаббеля

Трехэтажное здание из красного кирпича с причудливо изогнутыми очертаниями черепичной крыши, которое Вы видите перед собой получило название дома Шаббеля по имени известного на весь город пекаря, державшего здесь свою лавку полтора столетия назад. Это типичный городской особняк XVIII века, хотя наиболее старые из его внутренних помещений были возведены еще в эпоху Возрождения.
Славу и богатство Генриху Шаббелю принесли «ганзейки» — сорт небольших сладких булочек. Упрочил любовь любекцев к пекарю и тот факт, что большую часть своего состояния он завещал городу для нужд благотворительности. По замыслу Шаббеля, часть его богатства должна была пойти на создание архива, посвященного истории городской застройки Любека, и музея, который рассказывал бы горожанам о том, в каких домах жили их предки. Отчасти эту функцию и выполняет его особняк.
Сегодня в дома Шаббеля, как и в некоторых других старинных особняках Любека, устроен музей культуры и повседневной жизни XVIII-XIX веков. Дважды в год в его стенах проводит свои съезды торговая гильдия Любека, чья история уходит корнями в Средневековье. Кроме того, в нижнем этаже здания разместился один из лучших в городе ресторанов, где можно попробовать и блюда традиционной северо-немецкой кухни.
Кухня Любека, разумеется, славится, прежде всего, блюдами из рыбы и морепродуктов.Популярны здесь, как и по всей Германии, разнообразные колбасные изделия, подаваемые обычно под специфическим кисло-соленым соусом. Любимые напитки жителей города — местные сорта пива и пунш, сваренный по особому рыбацкому рецепту.
Главный вход в дом Шаббеля, украшенный изящным резным барельефом из розового камня и терракотовым фризом, первоначально не был частью здания музея.Он был перенесен сюда после Второй Мировой войны из разрушенного особняка 16 века, который не стали восстанавливать. Словно бы предчувствуя судьбу своего творения, резчик Штациус фон Дюрен высек в верхней части фриза пророческие слова: «Судьба перечеркивает дела человеческие».