Зал концертов и конгрессов

Прямо перед собой на другой стороне протоки, отделяющей Старый город от прилегающих к нему жилых и индустриальных районов Любека, Вы можете видеть белое здание с длинным фасадом и полукруглым стеклянным колпаком над ним. Это здание главного в городе концертного зала, где также проходят крупные международные форумы и политические съезды.
С недавних пор здание служит домом сразу двум музыкальным коллективам, пользующимся общеевропейской известностью. Это филармонический оркестр Любека и симфонический оркестр Северо-германского радио. Кроме того, здесь ежегодно проводится музыкальный фестиваль земли Шлезвиг-Гольштейн — одно из главных общеевропейских событий в мире классической музыки. Ежегодно темой фестиваля, на который съезжаются лучшие оркестры и исполнители мира, становится музыкальная культура какой-либо отдельной страны или региона, а с недавних пор — и творчество великих композиторов.
Строительство зала концертов и конгрессов стало одним из крупнейших архитектурных проектов, воплощенных в жизнь в Любеке в последнее десятилетие XX века. Его главный филармонический зал может вместить 2 тысячи человек, а во время конгрессов в нем может присутствовать до 3,5 тысяч участников.
Внимание каждого, кто впервые видит здание зала концертов и конгрессов, привлекают разноцветные человеческие фигуры, установленные на краю его крыши. Это скульптурная группа «Чужие» работы современного немецкого скульптора Томаса Шютте. Она призвана напоминать жителям благополучного Любека о людях всех рас и национальностей, которые были вынуждены покинуть свои дома из-за войны, голода или преследований.
У ближнего к вам берега канала перед фасадом зала концертов и конгрессов стоит пришвартованное судно без мачт длиной около 70 метров. В его трюме обрел свое пристанище один из самых маленьких и уж точно самый необычный театр Любека, а само судно поэтому стали называть «театральным кораблем». Вместимость зрительного зала здесь едва превышает 150 мест, но на судне также располагается небольшой ресторан. Помимо драматических спектаклей на борту «театрального корабля» проходят концерты джазовой музыки.
«Театральный корабль» в Любеке — не единственный подобный плавучий театр в Германии.Посетить представления на воде можно у причалов других крупных немецких портов — Гамбурга, Бремена и Штральзунда. Получил распространение этот вид театров и в соседних скандинавских странах.