Пьяцца дель Дуомо

Соборная площадь, как и сам храм Дуомо ди Милано, который стоит на ней, строилась на протяжении долгих веков и много раз сильно менялась. Сегодняшний вид она приняла в 1873 году, благодаря болонскому архитектору Джузеппе Менгони.
Считается, что первая площадь появилась здесь в начале XIV века. Тогда правитель Аццоне Висконти снес все таверны, стоящие напротив церквей Санта Мария Маджоре и Санта Текла, чтобы создать просторное место для торговли. В середине XVI века архитектор Винченцо Сереньи придал площади четкую квадратную форму, а в начале позапрошлого столетия вокруг нее постепенно начали появляться здания магазинов и контор. Во время правления первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II, площадь расчистили от лишних построек, чтобы фасад миланского собора казался значительнее. Бронзовый конный памятник монарху, с пьедесталом из каррарского мрамора стоит перед крыльцом Дуомо. Он был исполнен скульптором Эрколе Роза в 1896 году. Король изображен в качестве полководца, ведущего свою армию к победе в битве Сан Мартино. В этом сражении итальянцы нанесли решающий удар по австрийским войскам, отвоевав таким образам ломбардскую область.
В XX веке, после возведения новой паперти, соборная площадь стала местом для народных собраний. В 1936 году на ее южной стороне был построен Дворец делл-Аренгарио, откуда Бенито Муссолини обращался к гражданам Италии. Во время экономического подъема 60-х годов на крыше Палаццо Карминати, стоящего прямо напротив собора, устанавливали огромные рекламные плакаты различных фирм.
Сегодня пешеходная площадь служит для важных социальных, политических и культурных собраний, концертов, коммерческих и спортивных мероприятий, а также и для телевизионных трансляций футбольных матчей. Специально для болельщиков, приезжающих со всего мира здесь устанавливают огромный плазменный экран.