Дом Мандзони

Дом известного писателя, гордости итальянской литературы, Алессандро Мандзони, сегодня сложно даже заметить с улицы. Но в годы жизни автора, город выглядел совсем по-другому, и в середине XIX века из его окон открывался более интересный вид.
Мандзони родился в Милане в 1785 году. Его отцу, Пьетро, было уже 50 лет, когда сын появился на свет. Он представлял одну из старейших семей, которая обосновалась вблизи от Лекко в итальянском регионе Ломбардия. Мать, Джулия, имела литературный талант, её отцом был знаменитый экономист, правовед и публицист Чезаре Беккариа, автор распространенного по всей Европе трактата "О преступлениях и о наказаниях", попавшего в индекс книг, запрещенных Католической церковью. Ходили слухи, что настоящим отцом Алессандро был кавалер мальтийского ордена Дон Джованни Верри, брат известных миланских писателей Пьетро и Алессандро Верри.
В шестилетнем возрасте Алессандро отвезли в религиозный колледж в Мерате, близ озера Комо. Мальчик очень скучал по Милану и по матери. Но именно в то время он начал сочинять свои первые стихи. Здесь же он познакомился со своим кумиром, поэтом Винченцо Монти. Несмотря на то, что Мандзони не считался выдающимся учеником, он усердно изучал классиков. Виргилий, Гораций, Данте и Петрарка повлияли на становление молодого литератора.
Первым опубликованным стихотворением Мандзони было "Жизнь Данте". После недолгого проживания в Венеции, где он написал свои сатирические "Наставления", Мандзони уехал в Париж, к матери, которая, будучи вдовой, жила с богатейшим миланским графом, Карло Имбонати. Мандзони провел во французской столице два года, вращаясь в кругу литераторов и идеологов философского течения XVIII столетия. Среди них он обрёл настоящих друзей, в частности, Клода Фориэля и Пьера Кабаниса.
В то время Мандзони был поглощен идеями Вольтера.
Под влиянием жены Манздони ударился в католицизм. В 1813 году пара переехала в дом на Виа Мороне и жила на доходы, принесенные поместьями Мандзони. Брак оказался очень счастливым, и в нем на свет появилось десять детей.
Самым монументальным произведением Мандзони стал его трехтомный роман "Обрученные", опубликованный в 1827 году. Его считают первым историческим романом в итальянской литературе, а также книгой, создавшей современный итальянский язык. Действие "Обрученных" происходит в городе Лекко на озере Комо и в самом Милане между в начале XVII столетия, во время испанского правления Ломбардией. Ренцо и Лучия ждут своей свадьбы, но их разлучает коварный, могущественный интриган Дон Родриго. Потеряв надежду, думая, что разлука их вечна, Ренцо с Лучией проходят через бесконечные трудности и несчастья. Но наконец, судьба сводит их вновь и в этот раз их брачные планы реализуются. Роман рисует настоящую жизнь того времени. Мы видим межклассовые взаимоотношения, гражданские восстания против иноземного правления, голод, чуму, непоколебимую позицию католической церкви и все стремления и переживания простого человека. "Обреченные" были признаны шедевром мировой прозы и сегодня роман пользуется статусом самого читаемого итальянского произведения XIX века.
В 1860 году Мандзони был избран сенатором Итальянского Королевства. А после того, как столица нового государства была перенесена из Флоренции в Рим, великий писатель стал почетным гражданином Вечного города.
Писатель умер в 1873 году от менингита. Болезнь развилась после черепно-мозговой травмы, полученной во время случайного падения на ступеньки Церкви Сан Феделе. Мандзони устроили торжественные проводы, в которых участвовал весь высший свет Милана. Литератор похоронен на Монументальном кладбище. К годовщине его смерти Джузеппе Верди написал Реквием. Он сам дирижировал во время первого исполнения произведения в церкви Сан Марко.
Дом Мандзони был отреставрирован в 1864 году архитектором Андреа Бони. Он придал особняку неоклассический облик, украсив фасад, портал и балкончик деталями из керамики. В этом доме писатель принимал видных деятелей итальянского объединения графа Камилло Кавура, Джузеппе Гарибальди и Джузеппе Верди. Сегодня здание принадлежит Ломбардскому историческому обществу и Национальному центру по изучению Мандзони. Почти все комнаты, включая спальню и библиотеку писателя, сохранены в том виде, в котором он их оставил.