Церковь Санта Мария дель Кармине

Церковь Санта Мария дель Кармине стоит в середине самого элегантного района Милана - Брера. Безупречный неороманский фасад был построен в 1880 году Карло Макиакини, а саму церковь возвели в середине XV века по заказу монахов кармелитов. Начал проект архитектор Бернардо да Венеция, а заканчивал работы Пьетро Антонио Солари. Интересно, что он же строил главную крепость России - Московский Кремль. К сожалению, как только Солари закончил строительство церкви "Санта Мария дель Кармине", ее свод обвалился, и прошло целых 3 года перед тем, как храм начали перестраивать.
Фасад визуально разделен на три части, над каждой из которых возвышаются шатры со статуями святых. Над главным входом изображена Мадонна, сидящая на троне между ангелом и Святым Симоном.
Церковь построена форме латинского креста с перекрестными сводами и тремя залами, разделенными мощными каменными колонами. Пространство вокруг алтаря было отреставрировано в XVII веке. Можно сразу заметить разногласие в архитектурных стилях с остальным помещением. Сам алтарь был построен в неоклассическом стиле в начале XIX века. В боковых приделах стоят капеллы, появившиеся в разные эпохи - в XVI, XVII и XVIII веках. В них похоронены миланские аристократы.