Баварская государственная библиотека

Мы находимся перед трехэтажным зданием с массивным каменным цоколем. Это -Баварская государственная библиотека - одна из крупнейших библиотек Европы. Это помещение было построено специально для нее в первой половине XIX века. Прямо перед собой вы можете видеть лестницу главного входа, украшенную четырьмя мраморными фигурами. Это древнегреческие писатели и мыслители, олицетворяющие важнейшие сферы культуры: философ Аристотель, поэт Гомер, историк Фукидид и медик Гиппократ.
Создатели архитектурного ансамбля Людвигсштрассе и их заказчик, король Людвиг, ориентировались на Древнюю Грецию как эстетический и культурный идеал. Мюнхен тех лет даже называли "Афинами на Изаре“. Интересно, что наследники Людвига искали образцы для подражания в совсем иных эпохах: его сын, король Максимилиан, был увлечен эпохой Возрождения, а знаменитый внук Людвиг II – средневековьем.
Основой Баварской государственной библиотеки стала коллекция рукописей и книг, собранных еще в средние века представителями знати. Первоначально она помещалась в покоях герцогской резиденции, которая вскоре стала слишком мала. Переехав в новое здание, библиотека находилась в ведении Мюнхенского университета и лишь в XX веке получила самостоятельность. Ее здание сильно пострадало во время бомбежек Второй Мировой войны, зато большую часть книг все же удалось спасти.
Сегодня фонды библиотеки насчитывают около 10 миллионов книг, рукописей, карт и других документов на древних и современных языках. В ее собрании есть уникальные экспонаты, такие, например, как Библия Гуттенберга - первая печатная книга! Библиотека регулярно демонстрирует свои богатства на выставках в своих стенах и в музеях Мюнхена, Германии и всей Европы.
Пожалуй, самое большое сокровище библиотеки - две из трех сохранившихся в мире рукописей "Песни о Нибелунгах“ - немецкой рыцарской поэмы эпохи средневековья. Она повествует о гибели героя Зигфрида от рук братьев его жены Брюнхильды, позавидовавших его славе. Брюнхильда кроваво отомстила за мужа, уничтожив весь свой род. Эта мрачная история вдохновляла многих деятелей немецкой и мировой культуры, а наиболее известна по циклу опер Рихарда Вагнера, который задумал и начал работу над ним именно в Мюнхене.
Обернувшись, вы можете увидеть на другой стороне улицы трехэтажное здание из светлого камня. Здесь размещается Баварский государственный суд. Слева от него - Земельный социальный суд.