Площадь Каролины

Мы находимся на площади Каролины, одной из наиболее совершенных в архитектурном отношении площадей Мюнхена. Она была спроектирована в начале XIX века, когда город стремительно расширялся за пределы старых городских стен и целые кварталы строились на пустом месте. Как вы можете видеть, площадь представляет собой идеальный круг, от которого подобно солнечным лучам расходятся важнейшие улицы нынешнего района Максфорштадт. Свое имя площадь получила в честь Каролины, супруги первого баварского короля Максимилиана I.
Каролина происходила из герцогства Баден и была протестанткой. Для того, чтобы ее свадьба с баварским королем-католиком стала возможна, был заключен специальный договор, по которому она и в браке могла сохранить свою веру. При переезде к баварскому двору Каролину сопровождали придворные-протестанты и лютеранские пасторы. Они и стали основателями протестантской общины католического Мюнхена.
Прямо перед вами в центре площади высится тридцатиметровый гранитный обелиск. Он посвящен баварским солдатам и офицерам, павшим в войнах начала XIX века. Помимо прочего, обелиск служит увековечиванию памяти 30 тысяч баварцев, погибших в составе армии Наполеона в его походе на Россию. Монумент был установлен спустя 20 лет после тех трагических событий по указу короля Людвига Первого.
В те годы в Баварии, да и по всей Германии те, кто сражался против Наполеона после его поражения в России, почитались как национальные герои. О том, что до этого Бавария была союзницей французского императора, стыдливо умалчивалось. Тем более необычной была установка обелиска на площади Каролины. Память о тех, кто вынуждено воевал на стороне Наполеона, увековечена в надписи на одной из мемориальных досок, украшающих подножие памятника: "И они тоже пали за Родину“.
Архитектурный ансамбль площади сложился на рубеже XIX-XX веков, в эпоху модерна. К сожалению, близлежащие кварталы сильно пострадали во время бомбардировок Второй Мировой войны и были восстановлены лишь частично. Из сохранившихся зданий наибольшего внимания заслуживает, пожалуй, трехэтажное здание с арками в нижнем этаже по правую руку от вас. Оно было построено для баварского короля Людвига I, когда он был еще только наследником престола. В конце XIX века в особняке некоторое время помещалось русское консульство в Баварии. Затем им владел баварский принц Георг, в честь которого дом получил свое нынешнее название - дворец принца Георга.