Технический университет

Прямо перед собой Вы видите трехэтажное здание с аркадой в первом этаже и высокой часовой башней по центру фасада. Это - Технический университет - второй по значению университет Мюнхена. Он был основан во второй половине XIX века как политехническая школа. Уже в первое десятилетие ее работы здесь начала действовать первая в Германии машиностроительная мастерская, в которой делал первые шаги в инженерном деле Рудольф Дизель.
Рудольф Дизель вошел в историю как создатель четырехтактного двигателя внутреннего сгорания. Это изобретение перевернуло историю автомобилестроения в XIX веке и не потеряло своего значения и сегодня. В Германии, однако, работу Дизеля не оценили, и он был вынужден открыть свою фирму по производству двигателей в Лондоне. Дизель был гениальным изобретателем, но плохим бизнесменом. Не зная, как спастись от банкротства, изобретатель прыгнул в воду с борта ночного парома, шедшего через Ла-Манш, и утонул.
Тяжелым временем для Мюнхенской технической школы были годы гитлеровской диктатуры. Из-за пронацистской политики университетских властей число студентов сократилось почти вдвое. Во время Второй Мировой войны большая часть зданий школы была полностью разрушена. С наступлением мира, однако, они были отстроены, а сама школа обрела, наконец, статус университета.
Говоря о Мюнхенской технической школе в годы Второй Мировой войны нельзя не вспомнить профессора химии Ганса Фишера. Еще до прихода нацистов к власти он удостоился Нобелевской премии за свои исследования состава крови. Когда начались преследования евреев, Фишер, рискуя собственной безопасностью, укрывал своих еврейских студентов и аспирантов, позволяя им продолжать работу в тайных подземных лабораториях. За месяц до конца войны ученый, не в силах вынести разрушение своего института и всего университета, покончил с собой.
Ныне Технический университет Мюнхена - один из крупнейших и самых уважаемых немецких университетов. Его отделения разбросаны по всей Баварии. Кроме того, не так давно открылся азиатский филиал в Сингапуре. Технический университет был в числе первых трех учебных заведений, удостоенных около 10 лет назад почетного звания "Элитного университета“.
Званием "элитного“ обладают лишь 11 немецких университетов, два из которых находятся в Мюнхене. Оно присваивается за выдающиеся результаты в научных исследованиях и подготовке молодых специалистов, а также за вклад в развитие общеевропейской Болонской системы высшего образования. Звание присваивается не навсегда - каждые несколько лет проводятся конкурсы, по итогам которых "элитными“ могут стать уже другие университеты.
Сегодня на всех отделениях Технического университета обучается до 40.000 студентов. Университет предлагает широкий выбор факультетов - от собственно технических, до биологического и даже факультета спортивной медицины. За более чем столетнюю историю здесь обучались, работали и преподавали 13 нобелевских лауреатов.