Церковь Святого Марка

Прямо перед собой Вы можете видеть храм светло-коричневого цвета с высокой прямоугольной колокольней. Это - церковь Святого Марка - одна из старейших лютеранских церквей Мюнхена. Ее первое здание было возведено в неоготическом стиле во второй половине XIX века, когда протестантская община города была еще очень мала.
Бавария долгое время была католическим государством, и лютеране в ее столицу не допускались. Но в XIX веке королевство расширилось и в него вошли области, населенные протестантами. Новые подданные короля служили в баварской армии, становились чиновниками в Мюнхене, обучались в столичном университете. Для их нужд и были основаны первые четыре лютеранские церкви, названные по именам четырех евангелистов - Матфея, Марка, Луки и Иоанна.
После бомбардировок Второй Мировой войны церковь Святого Марка лежала в руинах. Лютеранская община Мюнхена приняла смелое решение не восстанавливать храм в его первозданном виде, а фактически построить с нуля. Непривычный, слишком современный облик нового здания на первых порах вызывал недоумение, а то и недовольство мюнхенцев. Сегодня, однако, церковь Святого Марка вошла в чисто главных достопримечательностей города наряду с храмами, возраст которых измеряется столетиями.
Около двадцати лет органистом в церкви Святого Марка служил Карл фон Рихтер, один из лучших исполнителей Баха второй половины XX века. Фон Рихтер, в частности, руководил записью Бранденбургских концертов Баха для грампластинки, которая была послана с американским космическим аппаратом "Вояджер“ в просторы вселенной. Так что, если когда-нибудь обитатели других миров получат сообщение с "Вояджера“ и сумеют его прочитать, они найдут там и послание мюнхенского музыканта.
Если Вы посмотрите налево, то сможете увидеть белое бетонное здание с плоским куполом. Это - Пинакотека современности - самая молодая из трех Мюнхенских пинакотек. Ее строительство, ставшее возможным только благодаря частным пожертвованиям, завершилось уже в XXI веке. Автором проекта выступил один из самых успешных архитекторов современной Германии Штефан Браунфельс. Пинакотека состоит из нескольких корпусов. Они объединены круглым внутренним двором-колодцем, перекрытым стеклянным куполом. Строительство Пинакотеки еще не завершено, так что некоторые детали ее облика, возможно, будут меняться.
Пинакотека современности включает сразу несколько музеев. В галерее современного искусства вы найдете произведения ведущих художников XX века - Сальвадора Дали, Анри Матисса, Энди Уорхола. Государственное графическое собрание хранит рисунки и гравюры европейских мастеров от Леонардо да Винчи до наших дней. Кроме того, в составе Пинакотеки находятся музей дизайна и декоративно-прикладного искусства и музей архитектуры, принадлежащий Мюнхенскому техническому университету.