Церковь Богородицы

Прямо перед собой Вы можете видеть богато украшенный готический фасад церкви из светлого камня со стрельчатыми окнами и оформленным двумя арками входом, оканчивающийся наверху маленькой башней. Это Фрауенкирхе или церковь Богородицы - главный католический храм Нюрнберга.
Нюрнберг - один из первых немецких городов, принявших лютеранскую веру и порвавших с римско-католической церковью. Этому были вполне объективные причины - городской совет хотел прибрать к рукам богатые католические церкви города и их земельные владения в округе. Католики вернулись в Нюрнберг лишь в 19 веке, но до сих пор составляют здесь меньшинство.
Нынешнее здание храма обязано своим появлением германскому императору Карлу 4-му, правившему в середине 14 века. Именно он приказал заложить здесь, на площади Главного Рынка, церковь в готическом стиле. До этого на этом месте стояла главная синагога Нюрнберга, но во время еврейского погрома ее разрушили, а фундамент использовали для постройки церкви. Сегодня об этой трагической странице истории города напоминает звезда Давида - главный символ иудаизма - которую несколько лет назад укрепили в полу церкви Богоматери.
Карл 4-й перед тем, как получить титул германского императора долгое время был королем Чехии. В его правление в Праге развернулось активное строительство, главные памятники которого дошли до наших дней - это Пражский Град и собор Святого Вита. Над строительством церкви Богородицы работали именно мастера из столицы Чехии.
В 16 веке городской совет Нюрнберга принял протестантизм и церковь Богородицы на три столетия стала лютеранской. Лишь в начале 19 века с переходом города под власть баварских королей она была возвращена католической церкви. Именно тогда внутреннее убранство храма пополнилось множеством ценных предметов церковной утвари и произведений искусства - их свозили со всего Нюрнберга из храмов, оставшихся протестантскими.
Известность далеко за пределами Нюрнберга приобрели часы церкви Богоматери, которые Вы можете видеть в верхней части ее главного фасада. Фигуры, приводимые в действие часовым механизмом, разыгрывают под ними сцены из придворного церемониала Германской империи с участием императора и курфюрстов - наиболее влиятельных князей, которые принимали участие в выборах верховного монарха. Полюбоваться на это представление можно ежедневно в полдень