Нюрнбергский замок

Прямо перед собой на высоком холме Вы можете видеть мощные городские стены с несколькими башнями разной формы - от четырехгранных до идеально круглых. Все вместе они составляют Нюрнбергский замок - одно из самых живописных и превосходно сохранившихся средневековых укреплений в Германии. Благодаря своему положению на холме над городом замок уже давно стал символом Нюрнберга, а его изображения можно встретить здесь повсюду.
Архитектурный ансамбль Нюрнбергского замка формировался на протяжении многих столетий. Первые укрепления появились здесь, на замковом холме, нависающем над старым городом, в конце XII века. Сегодня от них уцелела лишь пятиугольная башня, которую Вы можете видеть в центре обращенной к Вам стены. В то время замок был резиденцией бургграфа - местного феодала, делившего власть в городе с местным советом.
Титулом нюрнбергских бургграфов на протяжении нескольких столетий владели представители рода Гогенцоллернов. В XV веке городскому совету после долгой и тяжелой борьбы удалось добиться изгнания графов из города. Лишившись своих владений в Нюрнберге, Гогенцоллерны сумели, однако, заполучить намного более привлекательный кусок - королевство Пруссию на севере Германии. Именно оно спустя несколько веков обеспечило им доминирование в политической жизни страны, а в перспективе - и императорский титул.
Наиболее интересные в историческом и архитектурном отношении части замка были построены в XIII и XIV веках, когда контроль над цитаделью перешел к германским императорам. Именно тогда здесь появилась, например, знаменитая сегодня двойная капелла в романском стиле и небольшой дворец. Вплоть до конца XVI века в нем хотя бы ненадолго останавливались все германские императоры и короли, разъезжавшие по своим обширным владениям.
Старинная легенда связывает историю Нюрнбергского замка с именем рыцаря Эппеляйна - Робин Гуда франконских лесов. Он грабил богатых купцов и дворян в окрестностях города, но был захвачен в плен и посажен в крепость. Понимая, что иного способа избежать повешения нет, Эппеляйн отважился на побег - перемахнул на своей лошади замковую стену высотой в несколько метров. След от копыт его скакуна показывают и поныне, хотя, разумеется, ни один гид не может поручиться за подлинность этого предания.
В XVI и XVII веках замок утратил свое прежнее значение, а его мощные стены оказались неспособны противостоять все возраставшей мощи пушечного огня. Некоторые изменения в архитектуру замка внесли строители времен Возрождения и барокко, а в начале XX века он пережил генеральную реставрацию, проведенную в модном тогда стиле "историзма“. В годы Второй Мировой войны замок получил тяжелые повреждения, но был полностью отстроен заново в своем первозданном виде. Сегодня Вы можете посетить здесь часть экспозиции Германского Национального музея. Часто замок служит площадкой и для массовых развлекательных мероприятий - от народных гуляний и пивных фестивалей до представлений исторических реконструкторов и концертов под открытым небом.