Нюрнбергский университет

Прямо перед собой на переднем краю небольшого сквера Вы можете видеть круглую каменную башню с конусообразным деревянным сводом. Это так называемые ворота Лауфер - один из немногих фрагментов восточной части средневековых городских стен Нюрнберга. Они были призваны защищать въезд в город по так называемой Золотой Дороге, связывавшей Южную Германию с Прагой и другими городами Восточной Европы.
"Золотая дорога“ возникла в средние века и первоначально называлась "запретной“ - доступ к провозу товаров по ней имели лишь купцы нескольких франконских городов. Результатом стало непомерное обогащение этих немногих купеческих семей, что отразилось в нынешнем названии дороги. Сегодня вдоль "золотой дороги“ проходит путь для пешего туризма, популярный в Южной Германии и Чехии.
Сама башня ворот Лауфер была поставлена здесь в конце XIV века, но уже в XVI столетии подверглась значительной перестройке и приобрела характерную круглую форму. В начале XIX века рвы и вал, защищавшие здесь городскую стену с внешней стороны, были срыты, а на их месте разбит небольшой парк. Если Вы повернетесь налево, то за домами и деревьями сможете увидеть в сквере на другой стороне улицы серые бетонные корпуса. Они принадлежат университету Нюрнберга и Эрлангена - главному учебному заведению города. Основанный в XVII веке, университет расположен одновременно в двух городах - Нюрнберге и небольшом городке Эрланген, расположенном по соседству с ним. Примечательно, что наиболее значим именно кампус в Эрлангене, а Нюрнберг, который никогда не имел своего университета, занимает в этом отношении подчиненное положение.
Среди выпускников университета Эрлангена - известные ученые-естествоиспытатели XIX века, химик Юстус Либих и физики Георг Ом и Георг Гейгер. Здесь учились и работали известные философы Фридрих Шеллинг и Людвиг Фейербах. В XX веке университет прославил его выпускник Людвиг Эрхард, министр финансов в первом правительстве ФРГ, а позднее канцлер Западной Германии и один из творцов немецкого экономического чуда послевоенных десятилетий.
Сегодня в университете обучается около 40 тысяч студентов. Его сильная сторона - естественные науки и прежде всего медицина. Знаменит университет и тем, что проводит в Эрлангене один из самых больших в Европе студенческих праздников под открытым небом - в саду местного замка на него ежегодно собираются более шести тысяч человек.