Крепость Акерсхус

Крепость "Акерсхус", пожалуй, самое известное оборонительное сооружение Норвегии. Зеленое пространство перед ней – парк Контрашэре.
Строительство крепости, которая могла бы противостоять регулярным атакам шведов, было начато королем Хоконом V на рубеже XIII и XIV веков. Она была окружена высокой толстой стеной, здесь были жилые и хозяйственные постройки, водонапорная башня и конюшня. Крепостные башни носили романтические названия: "Удалец", "Пение птиц", "Девичья". Крепость продолжали расширять и перестраивать на протяжении всего XVI века. А в первой половине следующего столетия были возведены новые фортификационные сооружения, по образцу итальянских бастионов: в них земляные валы были полностью облицованы камнем. В то же время старый средневековый замок почти полностью перестроили, превратив его в настоящий дворец эпохи возрождения. Построенную в XVI веке гарнизонную церковь тоже постигли значительные изменения.
Если изначально "Акерсхус" была прежде всего королевской резиденцией, то к XIX веку крепость почти полностью перешла в руки военных. Здесь разместилось здание штаба, склады боеприпасов и гимнастический зал для солдат.
В XX веке было решено реставрировать постройки, относящиеся к разным эпохам, дабы сохранить историю крепости в целом.
Во время Второй мировой войны в "Акерсхусе" размещались немецкие войска, здесь же держали и казнили узников. Более 40 бойцов норвежского сопротивления были казнены здесь. В целом за время войны крепость пострадала значительно меньше, чем можно было бы ожидать.
После Второй мировой замок стали использовать для проведения празднеств, начав с 75-летия короля Хокона VII в конце 40-х. Продолжились реставрационные работы, и было начато строительство новых объектов. В частности, была построена королевская усыпальница, где сегодня покоятся королева Мод и король Хокон VII, а также кронпринцесса Марта и король Олав V. Олав V известен как "народный король": норвежцы его очень любили за открытость и близость к простым людям. Он регулярно ездил в обычном трамвае, профессионально занимался прыжками на лыжах с трамплина и парусным спортом, завоевывал престижные спортивные награды.
В стене подвала часовни в "Акерсхусе" замурованы черепа короля Хокона V и королевы Эуфемии, правивших Норвегией в начале XIV века. Эуфемия прославилась, прежде всего, своей склонностью к литературе: по ее инициативе на норвежский и шведский языки было переведено несколько рыцарских романов.
Крепость "Акерсхус" считается одним из самых жутких мест в Норвегии, говорят, что здесь обитают приведения. Самое "главное" из них – огромный черный пес Малканистен, охраняющий подземелье. Есть легенда о том, что рабочие, строившие в XIII веке королевский замок, замуровали в одной из стен живую собаку. Они думали, что это принесет удачу, но, как только замок был готов, призрак собаки начал преследовать его постояльцев. Первой жертвой стал комендант крепости. Однажды из подземных переходов послышался странный шум. Никто не осмелился проверить, в чем дело. Наконец, комендант Педер Ханссëн Литле спустился и тут же вступил в кровавую битву с призраком собаки. Призрак отступил, только когда комендант бросил в него горящий факел. Литле выжил, но месяц спустя погиб, упав с лошади. По легенде всех, кому доведется встретиться с Малканистеном и взглянуть ему в глаза, ждет суровое испытание судьбы.
Есть тут и призрак коня, топот которого порой слышится возле старого входа. Говорят, кто его увидит, умрет в течение года. Еще по крепости бродит призрак горничной королевы Маргреты I, жившей в конце XIV века. Бедную девушку уморили в подвале голодом, и с тех пор ее неприкаянный призрак без лица бродит по тёмным коридорам.
Сейчас на территории крепости находится кабинет Премьер-министра, Министерство обороны, Генштаб, Военный музей, Военный оркестр и прочие подведомственные объекты. Сам дворец используется для правительственных мероприятий.
Кстати, "Акерсхус" открыт для посещения, это одна из самых популярных достопримечательностей Норвегии. В крепости даже работает ресторан. А перед ней, в парке Контрашере, проводится ежегодный музыкальный фестиваль и другие культурные события.