Акер Брюгге

Мы находимся на набережной престижного квартала Акер Брюгге, расположенного на западном берегу бухты Пипервика. Раньше здесь была промзона.
Механический завод "Акерс" был построен в середине XIX века и целых 140 лет был ведущим судостроительным производством страны. Основателем завода был капитан третьего ранга Петер Северин Стеенструп. Еще будучи кадетом, он сконструировал паровой двигатель, а позже стал капитаном первого норвежского парохода "Конституция", курсирующего между Осло и Кристиансандом. В 1917 году контрольный пакет акций Механического завода "Акерс" приобрел судостроитель Томас Олсен. В 1930-е годы предприятие производило в среднем 450 пароходов в год.
Во время Второй мировой войны рабочие завода участвовали в так называемой Молочной забастовке. Снабжение продовольствием во время оккупации становилось все хуже, и когда на рабочих местах перестали выдавать молоко, 8 сентября 1941 года сотрудники многих предприятий разошлись по домам. На следующий день в Осло бастовало около 25 тысяч человек, несмотря на то, что примерно за месяц до этого немецкий рейхскомиссар Йозеф Тербовен объявил, что любая забастовка будет караться военным трибуналом.
В 1970-х судостроительный завод производил почти половину всего тоннажа Норвегии. Владельцем оставалась семья Олсен: сын Томаса Олсена, Фред Олсен в 1990-х ушел из судостроительного и промышленного сектора, и теперь этот предприимчивый норвежец 1929 года рождения переключился на недвижимость, в частности на Канарах, и часовой бизнес. В результате ряда реструктуризаций, слияний и переименований компания, в которую в свое время входил Механический завод "Акерс", переродился в ныне существующий концерн "Акер". Его основной владелец, магнат Кьель Инге Рëкке, самый богатый человек Норвегии.
В начале 1980-х годов судостроительные верфи в Пипервике были разобраны, и здесь был возведен квартал "Акер Брюгге". Так как на этом месте издавна крутились большие деньги и звучали громкие имена, квартал строили с размахом. "Акер Брюгге" стал удачным примером комплексной городской застройки с нуля. Здесь проживает около полусотни человек, размещаются офисы ведущих компаний, десятки кафе, ресторанов и магазинов. На "Акер Брюгге" есть собственная марина, где можно припарковать свое судно как на один день, так и на весь сезон. Стоит ли говорить, что яхты тут можно увидеть самые роскошные.
За "Акер Брюгге" находится еще более новый и престижный квартал – Тьювхольмен. Он представляет собой мыс, площадь которого изначально не превышала двух гектар. Сегодня район охватывает еще и материковую часть и два острова, при этом общая его площадь в десять раз больше площади самого мыса, давшего ему название. Застройку начали в первой половине XIX века, она, конечно же, не обошлась без участия Фреда Олсена, чей судостроительный завод находился по соседству.
Прошлое у ныне модного района далеко не самое романтическое. Например, в XVIII веке здесь казнили воров. Собственно, его название дословно переводится как «холм воров», хотя в наши дни это мало кого смущает.
Строительство нового Тьювхольмена начали в 2005 году, и сегодня тут расположены офисы успешных компаний, высококлассные рестораны, галереи искусств. Почти все постройки, так или иначе, интересны с точки зрения архитектуры. Жемчужиной района по праву считается новое здание Музея современного искусства Аструп-Фернли, спроектированное звездным итальянским архитектором Ренцо Пьяно. В число его проектов входят также башня «Шард» в Лондоне, здание фонда киностудии «Патэ» в Париже, Музей американского искусства "Уитни" в Нью-Йорке и другие знаменитые объекты.
Но, вернемся к Тьювхольмену: для гостей и жителей района здесь имеется скульптурный парк и пляж. Среди жителей 900 квартир района немало знаменитостей и предпринимателей высшего уровня, ведь цены на жилье здесь одни из самых высоких в столице. По слухам, норвежский миллиардер Олав Нильс Сунде, владелец паромной компании «Колор Лайн» , приобрел в Тьювхолмене роскошные апартаменты площадью 700 квадратных метров за 160 миллионов норвежских крон, то есть примерно за 18 миллионов евро. А бывшая жена самого богатого человека Норвегии, Кьеля Инге Рëкке, купила здесь квартиру в 300 квадратных метров.