Ратуша

Перед нами Ратуша Осло, здесь размещаются городские власти. А в обширных представительских помещениях проводятся мероприятия различного уровня – от художественных выставок до вручения Нобелевской премии мира.
В начале прошлого века было решено строить новое здание для городской администрации. Конкурс проектов выиграли архитекторы Арнстейн Арнеберг и Магнус Паульссон. Арнеберг проектировал виллы и здания железнодорожных станций в модном тогда стиле национального романтизма и необарокко, принимал участие в реставрации Кафедрального собора и проектировании интерьера зала Совета безопасности в здании ООН в Нью-Йорке. Паульссон также строил необарочные виллы, а еще церкви и общественные здания. Помимо собственно Ратуши, Арнеберг и Паульссон совместно спроектировали здание Телеграфа Осло.
Итак, фундамент новой Ратуши был заложен в 1931 году, но строительство было отложено из-за войны, и городские власти смогли заехать в свои новые владения только 16 лет спустя. Официально здание было открыто в 1950 году, на 900-й юбилей города.
Общая площадь всех помещений Ратуши составляет без малого 5000 квадратных метров! Строение выполнено из бетона и облицовано так называемым «монашеским» кирпичом ручной работы. Такой кирпич был распространен в Норвегии в Средние века, по размеру он значительно больше современного. В башнях разной высоты – 63 и 66 метров, размещаются офисы. В основной, более низкой части здания располагаются все парадные залы и представительские помещения. Можно представить себе колоссальные масштабы основного зала Ратуши: его площадь свыше полутора тысяч квадратных метров, а высота потолка составляет 21 метр.
На крыше восточной, правой, башни установлены 49 колоколов, которыми можно управлять как вручную, так и автоматически. Звонница, отреставрированная в 1999 году, играет ритурнели каждый час, с 7 утра до полуночи. Будит горожан «Утро» Эдварда Грига, а в полночь звучит «Песня сторожа» этого же композитора. В репертуар также входят мелодии народных песен Норвегии, Исландии и Фарерских островов, а также композиции Джона Леннона, Чарли Чаплина, Берта Бакарака и даже Монти Нормана, автора титульной музыки фильмов о Джеймсе Бонде.
На южном фасаде восточной башни, обращенном к фьорду, установлены часы почти девяти метров в диаметре. А с обратной стороны, на фасаде возле главного входа в Ратушу, можно увидеть астрономические часы. Они показывают обычное время, звездное время, дату, фазы луны, а также солнечные и лунные затмения.
Одну из стен главного парадного зала украшает масштабное живописное панно «Народ работающий и празднующий» художника Хенрика Сëренсена . Вообще, монументальная живопись украшает многие помещения Ратуши. Кроме того, здесь есть и отдельные живописные полотна. Среди них выделяются масляные портреты короля Харальда и королевы Сони, написанные художником Хоконом Гюльвогом в самом начале 2000-х. Король изображен в полный рост, при параде, но лицо его будто бы обезображено побоями, а с костюма словно стекает краска. Многие при виде такого образа вспоминаю про «зомби». Полотно вызвало бурную реакцию в прессе, и одна из ведущих норвежских газет охарактеризовала изображение монарха как «недостойное». Королева выглядит не многим лучше. Она изображена также в полный рост, в парадном облачении, при всех регалиях, но и лицо, и платье, запачканы синей краской. И, тем не менее, августейшие особы дали согласие повесить эти портреты не где-нибудь, а в Ратуше Осло. Вообще Гюльвог написал много портретов Ее Величества. Она позировала ему неоднократно, и он работал над несколькими полотнами одновременно. И на всех картинах Королева изображена, мягко говоря, не совсем реалистично. Художник настаивает на том, что его холсты и модели – это не одно и то же, поэтому обижаться не на что. Судя по всему, сами модели не только не обижаются, но и считают за честь позировать мастеру. Гюльвог, в частности, написал портреты таких значимых в Норвегии фигур, как юрист Карстен Смит, актриса, бывший директор Национального театра и бывший министр культуры Эллен Хорн, и писатель мирового уровня Ларс Собю Кристенсен.