Университет Осло

Перед нами – Университет Осло, старейший университет страны. Он был основан в начале XIX века и назван в честь своего основателя, короля Фредерика VI. Норвежская общественность требовала создания университета еще в XVII веке, но датско-норвежские монархи желали, чтобы будущие государственные мужи обучались в Копенгагене. К началу XIX столетия вопрос о создании собственного университета в Осло снова был поднят, и Королевское общество «На благо Норвегии» начало активный сбор пожертвований на университет. Почти 4 тысячи дарителей со всей страны участвовали, как бы мы сейчас сказали, в краудфандинге, подтверждая, таким образом, серьезность народного волеизъявления.
Первое здание Университета Короля Фредерика находилось в районе Тëйен, в нем 18 студентов изучали теологию, юриспруденцию, медицину и философию под руководством 5 профессоров. Изначально Университет подчинялся королевскому закону, но одиннадцать лет спустя он получил собственный устав, который действовал вплоть до начала XX века. Женщины были допущены к обучению только в 1884 году. Первый кампус находился на площади Кристиания, той самой, где располагалась первая ратуша. Университет переезжал несколько раз, пока в середине XIX века не было построено здание, которое находится перед нами. Авторы проекта – Кристиан Грош, построивший Биржу Осло и Рыночные галереи у Кафедрального собора, и немец Карл Фридрих Шинкель. К столетнему юбилею университета к главному зданию была пристроена новая аула, то есть парадный зал. Стены аулы украшают 11 крупномасштабных полотен кисти Эдварда Мунка.
Во время второй мировой войны многие студенты и профессора активно противостояли оккупационному режиму. Студенческое сообщество было распущено, ректор арестован. В ноябре 1943 года был устроен поджог университетской аулы, за который никто не взял ответственности. Немецкие власти, однако, обвинили в инциденте коммунистически настроенных студентов, и свыше тысячи человек были арестованы. Позже 650 студентов были депортированы, а сам университет закрыт. Он возобновил свою деятельность лишь после окончания войны.
Современное название ВУЗ получил в первой половине прошлого столетия, как раз незадолго до начала Второй мировой войны. Сегодня Университет Осло – один из восьми университетов Норвегии. Около 27 тысяч студентов обучаются на восьми факультетах: теологическом, юридическом, медицинском, гуманитарном, математико-научном, стоматологическом, педагогическом и факультете общественных наук. Университет Осло располагает самой обширной научно-исследовательской библиотекой в Норвегии. В его ведении также состоят Ботанический Музей, Музеи естественной и культурной истории. В последний входят Исторический музей и Музей кораблей викингов.
Университет ведет активную международную деятельность. В частности, гуманитарному факультету принадлежат 3 центра за пределами Норвегии –Норвежский институт в Риме, Норвежский университетский центр в Санкт-Петербурге и Франко-норвежский центр гуманитарных и общественных наук в Париже.
Сегодня в главном здании, которое находится перед нами, размещается юридический факультет. Большинство других факультетов и администрация находятся в кампусе Блиндерн.
Трое сотрудников этого ВУЗа были удостоены Нобелевской премии по экономике и химии в 60-х и 80-х годах. Среди знаменитых студентов можно выделить великого полярного исследователя Фритьофа Нансена. Он собирался стать офицером военно-морского флота, но, по совету отца, поступил изучать зоологию.
Интересно, что в 2010-2012 годах в Университете читался курс «Боб Дилан: толкователь традиций и культурное зеркало», посвященный знаменитому музыканту и общественному деятелю. В Норвегии вообще очень уважают Боба Дилана. Когда в прошлом столетии реставрировали Собор Нидарос в Трондхейме, скульптор-реставратор изваял одного из святых очень похожим на музыканта и разместил скульптуру на фасаде.