Городской совет

Сейчас мы находимся на Пласа-де-Корт, которая считается центром города и его нулевым километром. Название "Корт" происходит от феодальных курий, то есть советов сеньоров со своими вассалами, которые собирались на этом самом месте вплоть до середины XIX века. Здесь находится оливковое дерево, которому более 100 лет, и здание мэрии.
Строительство его началось в середине XVII века на месте, где ранее стоял госпиталь Святого Андрея. Но в конце XIX века мэрию перестраивали — из-за пожара, который нанес ей огромный ущерб.
В той части фасада, которая соответствует второму этажу, можно видеть большой центральный балкон, который ведет в кабинет мэра, алькальда по-испански. На уровне третьего этажа находятся часы, известные здесь как "Часы Фигуэры". Они названы в честь человека, отлившего на Мальорке первый колокол в XIV веке. Эти часы относительно молоды — они были сделаны в середине XIX века и бьют каждые четверть часа.
С точки зрения пластики фасад мэрии представляет собой один из лучших образцов мальоркинского маньеризма. Характерные для этого стиля декоративные элементы — маскароны, орнамент в виде завитков и гирлянд, атланты и кариатиды, картуши, разорванные фронтоны вы можете видеть на этом фасаде. Обратите внимание, как по мере увеличения высоты декор упрощается, и верхний этаж, где находятся часы, отличается изысканной простотой.
Можно зайти внутрь здания — вестибюль обычно открыт для публики. Там гостей мэрии встречают шесть "гигантов" — это огромные фигуры, которые традиционно используют для местного карнавала. Среди них выделяются почти 4-х метровый Тофол - 75 килограмм весом, и Франсиньяна — типичная мальоркинская пара. Они одеты в местную народную одежду, а мужская фигура изображена с курительной трубкой. Рядом расположилась пара крестьян и музыканты с традиционными инструментами: флейтой, барабаном и волынкой. Там же находится сохранившаяся до наших дней готическая дверь Госпиталя Святого Андрея, а также копия штандарта короля Хайме I Завоевателя.
По бокам здания расположены входные двери — это довольно-таки необычно — обычно главный вход делают в центре главного фасада. Вместо него стоит длинная лавочка, известная как "Лавка лентяев" или "Синофос", что переводится с каталонского как "Если бы не это".
Городская легенда гласит, что свое название лавка получила от того, что на ней проводили дни напролет местные лентяи, рассказывая всем желавшим их послушать о своих бедах, в которых они, конечно же, винили не собственную лень, а болезни, плохое самочувствие, погоду, неудачу и так далее. "А если бы не это", то, конечно же, они не сидели бы сложа руки на площади, а чем-то непременно были бы заняты.
Кстати, когда в конце XIX века здание ремонтировали после пожара, архитектор хотел было переделать фасад, а также убрать эту лавочку, чтобы сделать роскошный центральный вход — как вы можете видеть, проем для него был заготовлен. Но горожане, которые очень любили лавку лентяев, встретили идею в штыки. Дело чуть не дошло до бунта, так что власти решили оставить все как есть.