Церковь Святой Эулалии

Эта церковь похожа на ракету, готовую к пуску, ее устремленные в небо высокие шпили придают массивной постройке легкость, а светлый камень как будто впитывает солнечный свет, отчего она, кажется, светится сама. При этом столь яркая и воздушная церковь посвящена Эулалии из Барселоны, если верить мрачной легенде, зверски замученной святой.
Этот храм имеет и огромное историческое значение: он принадлежит одному из первых христианских приходов города, организованных после Реконкисты. Здесь был коронован первый монарх Королевства Майорка, Хайме II, сын короля Арагона Хайме I Завоевателя. Произошло это 12 сентября 1276 года.
Эулалия — одна из самых популярных каталонских святых, покровительница Барселоны и многих других городов региона. Она была христианской мученицей конца третьего — начала четвертого века нашей эры, канонизирована в 633 году и признается святой как в католической церкви, так и в православной.
Первые упоминания о ней относятся к VII веку. Эулалия жила на окраине города Барсино, то есть Барселоны, в конце III века, в эпоху римского владычества на Иберийском полуострове. Девочка еще с детских лет была воспитана в христианстве. Когда ей было 13 лет, во время гонений на христиан при императоре Диоклетиане, Эулалия убежала из дома, чтобы найти римского правителя Барселоны, Дациано, с целью уговорить его прекратить репрессии. У губернатора нашлась другая идея: ей было предложено отказаться от христианской веры. Получив отказ, он приговорил Эулалию к тринадцати мукам — по числу исполнившихся ей лет.
Как рассказывает легенда, первой мукой было заключение в подземелье, второй — порка и дыба, на которой ей рвали плоть железными крюками. Следом — горящая жаровня, на которую девушку поставили босыми ногами, после чего ей выжгли грудь. Раны растерли пемзой, облили кипящим маслом и расплавленным свинцом, после чего ее бросили в яму с негашеной известью.
Девятая мука состояла в том, что ее поместили в бочку, наполненную битым стеклом, гвоздями и другими колющими и режущими предметами, и столкнули эту бочку вниз по наклонной улице. После чего Эулалию закрыли в помещении, полном блох, затем провели голой по улицам города, и, в конце концов, распяли на косом кресте. Согласно легенде, во время распятия пошел снег, укрывший ее тело, а из ее рта, когда она закончила читать молитву, вылетел и полетел к небесам белый голубь.
Историки подвергают сомнениям не только возможность всего перечисленного, но и само существование этой святой. По их мнению, святая Эулалия из Барселоны была в свое время "скопирована" со своей тезки, святой Эулалии из Мериды, на что указывают множественные параллели в житиях обеих, а также полное отсутствие каких бы то ни было упоминаний о святой из Барселоны вплоть до VII века.
Но вернемся к этой церкви, существование которой, в отличие от ее покровительницы, не вызывает сомнений. За исключением впечатляющей колокольни в неоготическом стиле, построенной в середине XIX века, этот храм — абсолютно готическая конструкция. Снаружи его опоясывают террасы с горгульями в виде драконов, гарпий, львов и василисков. Эти представители средневекового бестиария символизировали борьбу между добром и злом, грехом и добродетелью.
Обратите внимание на главный вход в церковь, не утяжеленный декором, но отличающийся прекрасными пропорциями. Украшает его лишь изображение святой Эулалии. В руках она держит пальмовую ветвь — символ мученичества и духовной победы над физической смертью.