Елисейские поля – начало

Оставив за спиной площадь Конкорд, вы окажетесь перед знаменитыми на весь мир Елисейскими Полями, раскинувшимися во всем своем великолепии. История возникновения Елисейских Полей весьма любопытна. Долгое время это была окраина города. Париж и сейчас невелик, а раньше крепостная стена и рвы проходили сразу за площадью Согласия. На востоке же покой горожан охраняли грозные башни Бастильской крепости. Идея строительства дороги в этих местах впервые пришла в голову в начале XVII века Марии Медичи. А до того времени здесь действительно были поля, а также болота, куда короли приезжали поохотиться на уток. Простой сельский пейзаж. Однако, сама Мария Медичи Елисейские Поля не строила. Дорога, которой она пользовалась для проезда проходила в нескольких метрах отсюда, параллельно течению Сены – на том месте сейчас находится бульвар, сохранивший историческое название "Путь Королевы".
Но, вернемся к нашим полям! Жил в Париже знаменитый на весь мир садовник, Анрэ ле Нотр. Именно он подарил Франции, да и всему миру, дворцовые сады Тюильри, Фонтенбло, и, конечно же, Версаля. По приказу королевы он обустроил здесь, в тогда еще парижском пригороде, прогулочную зону. Она начиналась на месте площади Конкорд, и тянулась по направлению к нынешней Триумфальной арке. Чуть позднее ровно посредине пролегла дорога, авеню Тюильри, которая впоследствии и превратилась в знаменитую авеню де-Шанз-Элизе. Дома на Елисейских Полях построили в первой половине XIX века после того, как король Луи-Филлипп вонзил в центр площади Конкорд Луксорский обелиск. В период Второй империи здесь появились элегантные особняки, мощеные гранитом тротуары, газовые фонари – одним словом, всё самое модное.
Но что означает это название? Почему современную улицу именуют "полями" и притом "Елисейскими"? Дело вовсе не в Елисейском дворце, резиденции президента Французской республики, хотя это здание и находится неподалеку. Отгадка скрывается в бессмертной "Одиссее" Гомера:
"Просторы Элизиума - это то самое место
Где пробегают светло беспечальные дни человека:
Где ни метелей, ни ливней, ни хлада зимы не бывает;
Где сладкошумно летающий веет Зефир Океаном,
С легкой прохладой туда посылаемый людям блаженным."
Елисейские поля, или Элизиум - страна блаженных, в которой царит вечная весна. В Элизиуме без печали и забот проводят время получившие от богов бессмертие выдающиеся герои, а так же люди, которые вели праведный образ жизни. Сказать иными словами - это рай, в честь него и названа улица. С возведением Триумфальной арки, ставшей своеобразной конечной точкой проспекта, авеню де-Шанз-Элизе становится той самой знакомой нам прекрасной улицей.