Елисейские Поля – парковая зона

Елисейские Поля можно условно разделить на две зоны: "парковую" и "магазинную".
Мы находимся в квадрате Георама, или Ледуаен. Здесь находится один из старейших французских ресторанов – Ледуайен. Он был открыт еще в середине XIX века при Луи XVI и играл важную роль в культурной жизни французской столицы: здесь бывали такие знаменитости, как Флобер, Мопассан, Золя и Жан Кокто.
Через дорогу от нас расположился квадрат Послов, названный так из-за отелей, построенных архитектором Анж-Жаком Габриэлем для дипломатов иностранных государств. Известный кутюрье Пьер Карден организовал здесь культурный центр Эспас-Пьер-Карден. Также тут находится знаменитая скульптурная группа "Кони" Марли Гийома Кусту.
На противоположной стороне дороги, за Посольским квадратом следует Елисейский квадрат. Одной из главных достопримечательностей Елисейских Полей и этого квадрата является парижская резиденция главы Французской Республики, Елисейский дворец. Все президенты, начиная с Третьей республики, жили и работали здесь.
Далее будет квадрат Мариньи, где находится одноименный театр, которым в течение нескольких лет руководил основоположник французской оперетты Жак Оффенбах.
Напротив Елисейского квадрата расположен большой квадрат Игр, или большой квадрат Праздников. Сюда выходят окна Елисейского дворца. Участок был организован маркизом Мариньи по поручению любовницы Людовика XV маркизы де Помпадур. Здесь находятся Малый и Большой дворцы с Музеем открытий и изобретений, а также множеством постоянных и временных выставок.