Большой и Малый дворцы

Большой и Малый дворцы были построены ко Всемирной выставке 1900 года. Сегодня они расположены на авеню Уинстона Черчилля.
Всемирная выставка была, наверное, самым значительным событием в парижской жизни 1900-го года. Стрем-ление доказать первенство Франции среди мировых держав раз за разом толкало правительство проводить это дорогое и убыточное мероприятие в своей столице - из 15 всемирных выставок XIX века в Париже прошло 5. Эти выставки, длившиеся по полгода, были большой встряской для города. К их началу постоянно что-то строили или сносили. Самым знаменитым из таких примеров является, конечно, Эйфелева башня, построенная как входная арка к выставке 1889-го года. Люди, как известно, подчиняются магии нулей, и парижане не исключение, так что юбилейной выставкой 1900-го они планировали потрясти иностранных гостей и окончательно доказать гегемонию Франции на мировой арене. Павильоны раскинулись на территории больше 200 гектаров. Каждая страна строила свой павильон в соответствующем архитектурном стиле. Суммарное количество посетителей тогда перевалило за 50 миллионов человек. Специально к этой выставке были возведены: Большой и Малый дворцы, вокзал Орсе, Лионский вокзал, а также мост Александра III, заложенный самим русским императором Николаем II, в то время Россия была главным союзником Франции и, соответственно, выставив огромное количество экспонатов, увезла множество медалей.
Большой дворец – синтез классики и современности. К величественным фасадам с колоннами, скульптурами и украшениями, добавлена огромная стеклянная крыша в стиле модерн - знак нового индустриального времени. Для поддержки самой большой в Европе крыши, площадью с два футбольных поля, потребовалось больше металлоконструкций, чем было использовано при строительстве башни Эйфеля. На противоположных сторонах крыши установлены огромные конные статуи работы скульптора Жоржа Ресипона: женская квадрига "Бессмертие, низвергающее Время" и мужская - "Порядок, попирающий Хаос".
С 1920 года в Большом дворце проводились выставки Салона независимых, а точнее сказать, отвергнутых официальным искусством художников. А теперь здесь размещена Национальная галерея Гран-Пале. В южной части здания расположен русскоязычный факультет Сорбонны, а в западном - "Дворец открытий" – очень интересно организованный интерактивный музей естественных наук, гордостью которого является планетарий.
На территории Большого дворца проводятся показы всемирно известных модельеров, представления и художественные выставки.
В Малом дворце Пти-Пале теперь располагается Музей изящных искусств. Его собрание разношёрстно: есть экспонаты эпохи Древнего Египта, Древнего Рима и Средневековья; эмали соседствуют с мебелью Людовиков, а фламандская живопись - с картинами Сезанна и Модильяни.
Если Большой Дворец восхищает своей крышей, то Малый – внутренним двориком, очень уютным. Там расположился зимний сад с бассейнами, мозаичным полом и колоннами.