Мост Александра III

Мост, названный в честь российского императора Александра III, стоит на Сене, между Елисейскими Полями и Домом инвалидов. Помимо интересной истории связанной с Россией, от других парижских мостов он отличается особым изяществом и красотой. Это воистину самый красивый мост Парижа.
Его строительство тесно связано с дипломатическим сближением России и Франции в конце XIX века, на фоне назревающей Первой мировой войны - мост должен был стать символом союза. Первый камень заложил российский император, Николай II, название проект получил в честь его покойного отца - Александра III. Открыли же новый объект на легендарной всемирной выставке 1900 года.
Так как мост находится рядом с Елисейскими полями, перед архитектором стояла непростая задача: спроектировать его очень низким, иначе массивная конструкция могла испортить знаменитый пейзаж. Эта цель была достигнута - высота арки всего 6 метров, что для строительных технологий того времени считалось серьезным достижением.
По сторонам от въездов на мост возвышаются 17-ти метровые колонны, на которых установлены фигуры, символизирующие Науку, Искусство, Промышленность и Сражение. У их основания расположены композиции, отображающие 4 эпохи французской истории - времена Карла Великого, Возрождение, Эпоху Людовика XIV и современность. Мостовые арки с одной стороны украшают фигуры нимф Сены и герб Франции, а с другой - нимфы Невы и герб императорской России. Это символизирует союз двух стран, двух городов и рек. В целом мост является ярким представителем стиля боз-ар - "изящные искусства". Этот стиль – симбиоз архитектуры с последними достижениями инженерии.
Сегодня мост Александра III продолжает исправно служить городу и как полноценная переправа, и как туристический объект. Он даже успел послужить съемочной площадкой для нескольких фильмов, в том числе, фигурировал в одном из приключений Джеймса Бонда, фильме "Вид на убийство".
В Санкт-Петербурге у моста Александра III есть брат, так же символ дружбы двух стран - Троицкий мост. Он был спроектирован французами, на закладке присутствовал президент Франции Феликс Фор, хотя до открытия моста он не дожил.