Круглая площадь

Елисейские Поля продолжаются на запад. В этой, так называемой "магазинной части", сосредоточены банки, офисы, автомобильные выставочные холлы, редакции газет "Фигаро" и "Жур-дё-Франс", кинотеатры, рестораны, бутики известных во всем мире брендов, кабаре "Лидо" и центральный офис туризма.
Проспект Елисейские Поля входит пятерку самых дорогих улиц мира, и возглавляет этот список в Европе. Арендная плата в пересчете на один квадратный метр офисного пространства, составляет здесь больше 10 тысяч евро.
Каждый год, в праздник 14 июля, по Елисейским Полям от Триумфальной арки до площади Согласия проходит военный парад. Последний этап знаменитой велогонки Тур-де-Франс также заканчивается здесь. Елисейские Поля послужили прототипом для создания авеню Бенджамина Франклина в Филадельфии в 1917 году и Пасео-де-ла-Реформа в Мехико в 1860 году. Конечно, с ними связано много событий в жизни Франции. Например, в 1815 году, когда войска антифранцузской коалиции вошли в Париж, казаки Александра I в компании с башкирскими и калмыцкими кавалеристами разбили здесь свои бивуаки. Парижане долго не могли опомниться от шока: как известно, казачьи войска формировались далеко не из высокообразованных галантных дворян, не говоря уже о татаро-башкирских и калмыцких конниках. Или другой пример, уже из современности. В начале XXI века парижский художник Гад Вайль, на пару дней превратил центральную столичную авеню в настоящие сельские поля, полностью оправдав тем самым их метафорическое название. Прямо посреди дороги, на проезжей части, закрытой для автотранспорта, была развернута необычная сельскохозяйственная выставка. По одной из самых знаменитых улиц мира разгуливали коровы. Впрочем, Гад Вайль уже устраивал нечто подобное – в 1990-м году он засеял Елисейские Поля колосящейся пшеницей. Выставка носила несложное для русского уха название "Натюр Капиталь" и состояла из огромного растительного плато протяженностью почти полтора километра: от памятника де Голлю и до Триумфальной арки. Около 2000 волонтеров помогали французским фермерам выложить на площади трех гектаров мозаику из 8000 сегментов различных растений. Здесь были цветы и деревья, овощи и фрукты. Тут рос виноград, и капуста... Как отмечала парижская пресса, "за три выходных дня выставку посетило более миллиона человек, вновь открывших для себя все разнообразие французской земли".