Бутик Герлен, отель Мариотт

В доме №70 на авеню де-Шанз-Элизе́ располагается американский отель "Мариотт".
"Мариотт" - далеко не единственный отель на Елисейских Полях, но лишь его двери выходят непосредственно на гранитный тротуар Шанз-Элизе. В другие гостиницы можно попасть с боковых улиц, либо вообще со двора. Да-да, это реалии парижской жизни!
Справа от "Мариотт", в здании №68 расположился Дом Герлен, легендарный Дом высокой парфюмерии, выпустивший в 1889 году первые в мире духи. Хотя прославился он значительно раньше - 29 января 1853 года, в день свадьбы будущего императора Наполеона III.
Прозорливый парфюмер Пьер-Франсуа Герлен преподнес невесте императора одеколон, созданный специально для этого события и заключенный в хрустальный флакон с позолоченными фигурами пчел – символом Наполеона. Очарованная императрица пожаловала Герлену титул парфюмера двора Его Величества. Не отстал от щедрой супруги и Наполеон III, позволивший использовать позолоченных пчелок в украшении остальных флаконов. Так пчела и соты стали символом Дома Герлен, а Пьер-Франсуа переехал с улицы Риволи на престижные Елисейские Поля, заняв дом №68, где с той поры и размещается штаб-квартира парфюмерной компании.