Ювелирный дом Картье

В последнем здании на чётной стороне Елисейских Полей располагается один из многочисленных парижских магазинов "короля ювелиров и ювелира королей" - Картье.
Флагманский бутик Картье расположен в доме №23 на Вандомской площади, которую прозвали площадью ювелиров. Её восьмиугольная форма воплотилась в циферблате легендарных часов Картье "Сантос". В переводе с испанского языка название модели означает "святые" или "священные". Говорят, появление этого испанского слова в названии неслучайно.
В доме №12 на Вандомской площади, где в одной из квартир создавал свои последние сонеты Фредерик Шопен, в середине XIX века, будущий император Наполеон III впервые встретил знатную испанскую графиню - красавицу Евгению де Монтихо, ставшую позднее императрицей Франции. Именно она впоследствии и дала путёвку в жизнь ювелиру Картье, ставшему поставщиком Императорского двора Франции, а затем и всех королевских дворов Европы.
Стоит отметить, что Картье является крупным коллекционером предметов искусства, а также меценатом. Специально для этого в 80-х годах прошлого века был создан Фонд современного искусства Картье, и сейчас работающий как современный художественный музей, располагающийся на бульваре Распай в 14-ом округе Парижа.