Улица Лепик

Улица Лепик - одна из старинных дорог, ведущих на холм Монмартр. Свое название она получила в середине XIX века в честь Луи Лепика - одного из генералов армии Наполеона и национального героя Франции. До этого улица именовалась Императорской, по ней можно было добраться до одной из самых старых церквей города, церкви святого Петра на Монмартре. Со времен средневековья здесь располагались ветряные мельницы, и к XVII веку их насчитывалось около 30-ти.
Монмартр долгое время походил на холм с десятками пропеллеров, пока в результате неудачного похода Наполеона на Россию, Париж не был взят, а многие мельницы – разрушены.
В начале XX века эти территории были распроданы под частные владения. Улицу заселили бизнесмены, писатели, музыканты и художники. Лепик была выбрана ими не случайно. Это был кратчайший путь в район фривольных развлечений – "Квартал Красных фонарей". Здесь на каждом шагу располагались недорогие бары, кабаре и бордели.
Популярность древней улицы снова возросла уже в наше время после выхода в прокат фильма "Амели", действие которого проходит в кафе-брассери "Две мельницы", расположенного в доме №15.
Две мельницы в названии кафе - самые известные на Монмартре: первая - декоративная, созданная для кабаре "Мулен Руж", вторая – "Мулен де ля Галетт", построена была еще в XVII веке. Этот символ Монмартра есть на полотнах многих художников: Ренуара, Лотрека, Ван Гога, Пикассо.
В конце XIX века, владелец пристроил к мельнице таверну и танцевальный зал, ставший популярным у парижской богемы.
«Мулен де ля Галетт» находится в конце улицы Лепик и является частным владением.
Начинается же улица Лепик от бульвара Клиши, где располагается скандально известное кабаре «Мулен Руж». Всего в нескольких минутах  отсюда находится площадь Пигаль, где известные художники выбирали себе натурщиц для работы и подружек для развлечений.
Если Вы стоите в том месте, где улица уходит влево, то видите дом №54, где одно время жил знаменитый художник Винсент Ван Гог. Именно здесь, в квартире своего брата Теодора, художник написал несколько известных картин, в том числе «Вид на Париж из квартиры Тео на улице Лепик». Напротив этого дома через улицу находился крытый рынок. Сейчас его уже нет, но если пройти внутрь двора, то попадете в местные мастерские, расположившиеся на прилавках бывшего рынка.
Именно на улице Лепик в конце XIX века промышленник Луи Рено создал свой первый автомобиль, который он назвал «Вуатюретт» , что означает «повозка». Он заключил пари со своим другом на то, что его механическое изобретение  способно будет подняться вверх по улице. Луи выиграл пари, после чего получил первый заказ на дюжину автомобилей, а всего через несколько месяцев основал собственную компанию по производству авто. 
На улице сегодня царит суета. В здешние винные магазинчики, сырные лавочки и булочные парижане приходят за вкуснейшими продуктами. А на маленьком рынке среди морепродуктов вы сможете купить столь любимые французами устрицы. Примечательны и местные кафе-брассери, хранящие традиции старинных заведений. Во Франции различают несколько видов кафе, в том числе кафе-кабаре - для танцев, и кафе-шантан, где в основном исполняли шансон, да и сегодня в них по вечерам можно посмотреть небольшую развлекательную программу. А «брассери» изначально назывались пивные с небольшими собственными пивоварнями. В Париже в начале XX века таких было множество, и их очень любила богема. Сегодня  такое название означает, что заведение сохранило интерьеры, посуду и даже форму одежды официантов того времени. Кстати, по правилам, сохранившимся с того времени, в «брассери» работают только мужчины.