Человек, проходящий сквозь стену

Вы находитесь на углу небольшой площади напротив скульптуры человека, как бы выходящего Вам навстречу из стены. Она так и называется: "Человек, проходящий сквозь стену". Это - портрет писателя-мистика Марселя Эме, автора знаменитого рассказа "Проходящий сквозь стену", повествующего про бухгалтера, обладавшего этим даром. Произведение было популярно в 40-х годах XX века. Эме, в честь которого названа площадь, 40 лет жил неподалеку.
А создал скульптуру в 1989 году не кто иной, как великолепный Фантомас, блестящий актер Жан Марэ, который дружил с писателем. Кстати, Пикассо, увидев некоторые ранние скульптурные работы актера, удивился, как человек с таким талантом скульптора "тратит своё время на какие-то съёмки в кино и работу в театре".
Размер у памятника впечатляющий – его высота достигает 2,5 метров. Сегодня французы шутливо называют скульптуру "Памятником застрявшему в стене". По его отполированной руке, можно судить о суеверии жителей Монмартра и туристов, пожимающих ее на удачу. Местная детвора в приметы не верит и обычно красит ногти этой бронзовой кисти ярким лаком.
Несомненно, это самый необычный арт-объект монмартрского холма. Если приглядеться, то на стене  в верхнем правом углу от памятника, вы увидите еще одну забавную деталь. Это маленькая золотистая фигурка, по своей форме напоминающая ягодицы. Ведь актер и скульптур Марэ был гомосексуалистом и, возможно, такая деталь рядом с его работой, является своего рода намеком на его ориентацию. Правда, кто является её автором, местная молодежь или сам Жан Марэ, до сих пор загадка.