Виноградник Монмартра

Перед вами небольшой огороженный участок земли, находящийся на склоне холма. Это -виноградник Монмартра, сохранившийся с 30-х годов XX века. В римскую эпоху виноделие было важным занятием жителей этой местности.  Именно римляне привезли в Галлию вино, которое вытеснило традиционный мед. На холме Монмартр были найдены руины римского храма, посвященного богу вина Бахусу.
Есть более поздняя легенда, согласно которой первая лоза Монмартра была посажена в XII веке королевой Франции Аделаидой Савойской. Она сновала бенедиктинский монастырь на этой территории. Его настоятельницы, "дамы Монмартра", традиционно занимались выращиванием винограда и производством вина. На виноградниках Монмартра, территория которого в то время  не являлась частью Парижа, производили отличное вино, поставлявшееся королевскому двору. Из-за многочисленных войн  монастыри вскоре начали беднеть, и были вынуждены продавать свои территории при условии сохранения виноградников.
Позже вино на Монмартре делали только для местных жителей, причем стоило оно дешевле, чем в городе, из-за отсутствия ввозной пошлины на продукцию. Ввоз вина в Париж облагался большими налогами. В результате на Монмартре появилось большое число заведений с дешевой выпивкой и танцами. Французы шутили про монмартрское вино, обладавшее мочегонным действием: "выпьешь пинту, написаешь кварту".
В середине XIX века, когда холм Монмартр вошел в состав  Парижа, в связи со строительством домов и вводом налогов на вино большинство виноградников и таверн исчезли.
Перед вами находится участок, на котором планировалось возведение многоэтажного дома на месте старинного сада. В 30-х годах XX века  художник Франциско Пульбо и его друзья после очередного застолья, решили оккупировать эту территорию в знак протеста против застройщиков, назвав его "Сквером свободы". Чтобы убедить муниципалитет в необходимости сохранения этого места, они решили высадить виноградник. Не обладая достаточными знаниями в области виноделия, художник и его друзья не учли, что на северном склоне виноград будет созревать хуже. К тому же они не знали, что для созревания лозы требуется не менее 4 лет, и уже через год устроили праздник первого урожая. Из-за такой спешки вино получилось далеким от совершенства, даже когда его разбавили другими сортами. Здесь же Пульбо была создана Ассоциация Республики Монмартр, которая должна была встать на защиту будущего поколения творческих людей. В ее состав входили писатели, художники, скульпторы и друзья искусства. На собственные деньги артисты кормили местную молодежь, обучали ее искусству в своих мастерских, оказывали помощь госпиталям района. Девизом стала фраза "творить добро в радости". К тому же участниками организовывались различные концерты, выставки и фестивали.
С тех пор каждую первую субботу октября здесь  проходит ставший знаменитым во всем мире Праздник нового вина. Это настоящий карнавал, на котором выбирают "покровителей"  виноградника среди французских знаменитостей, а затем новый урожай называют в честь очередного патрона. Здесь также проходят винные дегустации в беседках, и экскурсии по винограднику, который открыт на весь период праздника. Посетить виноградник в обычные дни можно только по предварительной записи в тур-офисе Монмартра на площади Тертр. В рамках праздника проводят аукционы, на которых продают вина марки "Кло Монмартр", в основном красные. Монмартрское вино не дешевый сувенир, ведь в год с небольшой территории, на которой растет 27 сортов винограда, получают всего 1500 бутылок, каждая из которых стоит около 50 Евро.
С середины 90-х годов XX века предпринимается попытка возродить белое мускатное вино "Золотая капля", которое поставляли аббатисы для королевского двора.