Кабаре "Проворный кролик"

В нижней части склона, напротив виноградника, расположен двухэтажный сельский дом с ярко-зелеными ставнями. Это легендарное кабаре "Проворный кролик", основанное в середине XIX века, одно из самых старых заведений Монмартра. Оно было местом встреч парижской богемы, начинающие поэты декламировали стихи собственного сочинения или исполняли песни, проходили  словесные поединки на литературные темы.
Раньше на месте кабаре находилась обычная деревенская забегаловка, которая неоднократно меняла свои названия. Сначала она была известна как "Встреча воров", затем таверна называлась "Кабаре убийц", так как по стенам висели изображения серийных убийц. Впрочем, существует и другая версия названия: по легенде, однажды в этот кабак ворвалась банда и убила сына владельца.
Новое название "Проворный кролик" появилось 80-х годах XIX века, когда хозяин кабаре заказал своему другу, карикатурщику Андре Жиллю вывеску для заведения. Вы видите ее копию над входом в кабаре, а оригинал хранится в музее Монмартра. Художник изобразил кролика,  который выпрыгивает из кастрюли с бутылкой вина. Отсюда пошло первое название кабаре  "Кролик Жилля", по имени автора. Но вскоре название трансформировалось благодаря игре слов созвучное с фамилией "Жилль" на "ажиль", что в переводе значит "ловкий". Новое  название служило намеком на тематику кабаре.
В начале XX века заведение выкупил известный французский шансонье Астрид Брюан. После этого  кабаре стало убежищем бедных художников, где часто им прощали отсутствие денег на выпивку. Управлять кафе он поручил Фредерику Жирару, по прозвищу  "папаша Фреде", который и привечал художников, поэтов, писателей и журналистов с Монмартра, особенно покровительствуя Пикассо и Северини. Для художников у ворот заведения часто выставляли котел с супом, чтобы хоть как-то помочь им не умереть с голоду. В этом кабаре молодой Пикассо расплачивался за обеды своими картинами. Здесь он написал картину "В кабаре "Лапин Ажиль", известную также как "Арлекин с бокалом". Фреде продал ее за 29 долларов, а спустя почти 90 лет картина стоила на аукционе "Сотбис" 41 миллион.
Свои рисунки, стихи и подписи оставили здесь практически все знаменитости, благодаря чему главный зал выглядит, как музей. Надписи можно встретить не только на бумаге, но и на стенах и даже на столах и стульях: тут и автограф Чарли Чаплина, и подписи Эрнеста Хэмингуэя, Вивьен Ли и Элеоноры Рузвельт. А императрица Японии оставила даже небольшое благодарственное письмо. Многие известные певцы и музыканты, например Анни Жирардо, выступали здесь в начале карьеры.
Одной из самых известных легенд кабаре является история картины "Закат на Адриатическом море". Она нарисована  ослицей по прозвищу Лоло. К хвосту животного привязали кисть и подставили под него полотно. В присутствии свидетелей было сделано несколько снимков, на которых хозяин Фреде кормит свою ослицу печеньем, а та, виляя хвостом от радости, попадает его кончиком с кистью то в ведро с краской, то по холсту. Художник Боронали, которому принадлежала идея, хотел высмеять современную живопись, особенно Пабло Пикассо и его компанию. Он выставил эту картину в Салоне независимых художников, где ее купили за 400 франков. И только после сделки стало известно, кто же на самом деле являлся автором шедевра. Сегодня этот "ослиный шедевр" находится в Музее Монмартра.
В 90-х годах XX века американский комедиант, актёр и продюсер Стив Мартин написал пьесу "Пикассо в "Проворном кролике", о вымышленной встрече Пикассо и Эйнштейна. Комедия была поставлена на Бродвее и имела большой успех. 
Сегодня в кабаре "Проворный кролик" по вечерам исполняют шансон и французские песни XV века, пытаясь сохранить былую атмосферу.
По соседству с кабаре находятся еще одно значимое старинное заведение - таверна "Ля Бон Франкетт". Ей - около четырех веков, и за этот долгий период она успела сменить немало названий: "Бильярдная", "Вольный гуляка" и даже "Оливье и баранья ножка". В конце концов,  остановились на нынешнем названии, означающим "Посидим по-свойски".