Музей Монмартра

Вы находитесь у здания с довольно простым фасадом из светлого камня, центральная арка которого ведет в уютный внутренний двор музея. Это - музей истории и культуры Монмартра, основанный архитектором Клодом Шарпентье в 60-годах XX века. Главной его идеей было защитить старый Монмартр от изменений. Кстати, он не был первым, который боролся за этот исторический холм. До Шарпентье культуру "старого Монмартра" отстаивали местные художники в последней четверти XIX века, и представители богемы начала прошлого века. Своеобразная культура, образ жизни, особый диалект уже в то время определили характер района, а его жители знали, что именно этот период войдет в историю как "настоящий Монмартр". Музей расположился в особняке Розимон XVII века, построенном для актера мольеровской труппы Клода Роз, более известного под псевдонимом "дэ Розимон". После трагической гибели Мольера, к артисту перешли его роли. Позже в доме были оборудованы жилые комнаты и студии для художников. На протяжении долгого времени здесь жили и творили Эдгар Дега, Ван Гог и Поль Гоген, Пабло Пикассо и Ван Донген, Сальвадор Дали.
Экспозиция музея отражает всю историю самого своеобразного округа Парижа начиная с XII века до того момента, как Монмартр превратился из бедной деревни в мировой центр богемы. Всего в музее Монмартра представлены четыре постоянных экспозиции, а остальное помещение отдано под  временные выставки и библиотеку,  где собраны редкие экземпляры книг, а также есть большая коллекция пластинок и историй о французском шансоне. Помимо самого музея, можно осмотреть внутренний сад, названый в честь художника Пьера Ренуара, так как именно здесь располагалась его первая мастерская.
Макет старинного Монмартра, сделанный архитектором Шарпентье, дает возможность увидеть, каким было это предместье много веков назад.
Существует две версии возникновения названия холма. По одной из них название происходит от имени римского бога Марса, означает Марсов холм. В эпоху римлян, завоевавших здешние территории, на холме стояли два храма в честь богов Марса и Меркурия. По другой версии, Монмартр был назван в честь священного мученика Дионисия Парижского, или Сен-Дени - холм Святого мученика. Так как холм Монмартр состоял из известняка, который добывали здесь на протяжении почти двух тысячелетий, постепенно поз землей возник целый катакомбный город. Даже мельницы Монмартра частенько мололи не зерно, а гипс. В этих тоннелях нашли убежище и первые христиане, на которых в то время были жестокие гонения. В назидание остальным их казнили на самой  вершине холма. По легенде о святом Дионисии римляне, уставшие тащить его в гору, обезглавили мученика у подножия холма. Но желавший умереть как все христиане, мученик поднял свою отрубленную голову и прошел  в гору пешком, скончавшись на вершине Монмартра, указав на место, где позже основали аббатство в его честь. Пустоты под землей угрожали обрушениями построек, появившихся с расцветом Монмартра, поэтому подземные тоннели постепенно заполняли цементом, и таким образом подземный город исчез. 
Одна из экспозиций посвящена "Богеме Монмартра" и повествует об истории жизни и начале карьеры знаменитых французских художников, которые жили и работали здесь. Свидетельства тому - редкие фотографии и картины, а также интересные истории из жизни знаменитостей. Так, например, история "розового дома", находящегося рядом с виноградником Монмартра. Идея покрасить здание пришла в голову  известному художнику Морису Утрилло после очередной ночной прогулки, когда он заметил, как обычное белое здание меняет цвет на розовый в лучах утреннего солнца. Вместе с друзьями он за одну ночь перекрасил дом, чем удивил проснувшегося на утро хозяина здания. Сам художник долгое время жил здесь, в особняке Розимон и этот период времени во многом способствовал его творческому успеху.
Сегодня музей активно развивается благодаря новому руководству, туристическому обществу Клебер Россильон, которое и уберегло его от закрытия.