Водонапорная башня Монмартра

Вы находитесь перед резными воротами, ведущими на небольшую территорию с садом. Напротив входа Вы видите невысокое восьмиугольное здание-ротонду из светлого камня в стиле неоренессанс. Это - старинный колодец, нижняя часть сохранившейся водонапорной башни - первой на холме Монмартра, воздвигнутой в 30 годах XIX века.
Необходимость в постройке такого резервуара вызвало отсутствие  у местных жителей чистой питьевой воды. Как говорили раньше, вода была здесь настолько грязной, что все предпочитали пить вино с местных виноградников. К тому же вода была необходима для тушения пожаров.
Находящийся через улицу дом напротив ворот хранит памятную табличку с фрагментом того, как ранее выглядела водонапорная башня. В то время к башне был подведен специальный гидравлический пожарный насос, установленный на берегу Сены,   по которому вода поступала  на холм. В конце XIX века  после возведения крупных водохранилищ  рядом с церковью Сакре-Кёр башню перестали использовать по назначению. Говорят, что ранее это место являлось одним из владений Екатерины Медичи.
А до возведения башни здесь располагалась таверна, построенная после победы наполеоновской армии над австрийцами. Но, в результате постоянных шумных беспорядков и разборок рухнул гипсовый подвал таверны, и ее закрыли. До строительства колодца в конце XVIII века на территории холма проводились раскопки, в результате которых были обнаружены окаменелости животных, живших несколько тысячелетий назад. 
С начала XX века здесь находится штаб-квартира Ассоциации виноделов Монмартра, которую основал президент республики Монмартр Морис Хис. Миссией  ассоциации считается сохранение виноградников Монмартра, а также подготовка к Празднику урожая Монмартра, в камках которого проходит красочный парад и дегустация вин. Территория  и старинный блок являются собственностью Парижа, которому ассоциация ежегодно платит аренду. Сегодня ассоциация - единственное сообщество на Монмартре, владеющее собственным виноградником. Каждый из ее членов носит специальную позолоченную медаль с символами Республики Монмартр.