Церковь Сакре-Кёр

Перед Вами белоснежная церковь в римско-византийском стиле с  куполами, похожими на перевернутые колокольчики. Это - церковь Сакре-Кёр,что в переводе с французского означает "церковь Святого Сердца". Ее построил в начале XX века архитектор Поль Абади.
Церковь основало Национальное собрание Франции в память о жертвах Великой французской революции. После окончания мятежа, спустя три года, государство решило создать на холме некий символ национального покаяния. Было принято  решение о возведении церкви, финансирование правительство взяло на себя. Объявили конкурс на лучший проект, победителем которого стал архитектор и реставратор Поль Абади. Идея о строительстве подобного храма вызвала негатив со стороны парижан, отношение которых к событиям гражданской войны носило неопределенный характер, и первое время они называли Сакре-Кёр "монмартрским тортом". Тем не менее, на сегодняшний день эта одна из самых красивых церквей Парижа. При закладке камня в грунт холма положили ящичек с французскими медалями, пергамент с протоколом об основании церкви и специально отлитый к этому событию бронзовый медальон с надписью "Франция преподносит Христу монмартрскую базилику". Строительство затянулось на долгие годы. Для того, чтобы заложить фундамент базилики Сакре-Кёр, строителям пришлось вырыть более 80 глубоких колодцев, так как тогда вся верхняя часть холма была изрыта тоннелями. Позже в колодцах установили специальные столбы, на которых был установлен фундамент церкви. Камни для строительства добывались  на юге Франции в Шато-Ландон, и, именно благодаря им, издалека Сакре-Кёр выглядит такой ослепительно белой.
В начале XX века завершение строительства было поручено архитектору Манье, который и разработал проект 80-метровой колокольни, сооружённой в 1905-1913 годах в стиле модерн. Она находится позади церкви. Колокол на ней - самый большой во Франции и один из самых больших в мире. Он называется Савоярд и весит около 19-ти тонн. Своё название он получил благодаря католикам провинции Савойя, где его в конце XIX века  отлили в мастерской Паккард.
Обратите внимание на скульптуры главного портала церкви: по бокам портика расположены статуи короля Карла IV и Жанны д'Арк, а центральную часть украшает фигура Христа и библейские персонажи. При отделке внутренней части храма особое внимание уделили витражам и росписям на стенах. Особенно привлекает внимание роспись под главным куполом - изображение главных людей в истории Франции: епископа Сен -Дени, держащего в руках земной шар и Жанну д'Арк.  Данные работы были выполнены известным художником Люком-Оливье Мерсоном. Сегодня монументальная мозаика на тему "Благоговение Франции перед Сердцем Господним" является лишь копией, так как оригиналы были уничтожены в годы Второй мировой войны. Помимо внутренней части храма, можно посетить и его крипту, где постоянно проходят различные выставки религиозного искусства.
Из-за необычной архитектуры, а также и вследствие неоднозначного отношения к церкви французов, ее называют как с восхищением "белая звезда", или критически – "сахарная голова".
Величественная Сакре-Кёр, находится на самой высокой точке холма Монмартр, которая одновременно и самая высокая точка Парижа. С ее смотровой площадки в ясную погоду видна панорама Парижа на 50 км и вид на город отсюда сопоставим с видом со смотровой площадкой Эйфелевой башни. Поэтому и сами французы приходят сюда наслаждаться видом Парижа, и туристам советуют поступать так же, не теряя времени в очередях у касс на Эйфелеву башню. К базилике Сакре-Кёр ведет многоярусная лестница из 237 ступеней, но желающие могут подняться на фуникулере. С террасы второго этажа храма можно увидеть часть церкви Святого Петра, — одну из древнейших церквей Парижа, появившуюся вместо галло-романского храма бога Марса, чьи колонны видны внутри церкви.